15 февраля 2017 0 137

Краткое пособие о том, как купить копию ножа известного бренда и не потерять деньги

Российский ножевой рынок за последние 20 лет прошел несколько различных фаз. Началось все с того, что на рынок в большом количестве хлынули безродные ножи китайского происхождения. Некоторые из этих ножей были репликами ножей известных марок, изготовленных из некачественных материалов. Затем на рынке начали появляться ножи известных брендов и сравнение китайской копии Spyderco с оригиналом показывало, что оригинал имеет высокое качество и при его сборке использованы материалы премиум-класса. Такая ситуация сохранялась на рынке в течение 90-х годов. Однако, российский ножевой рынок по своей емкости оказался сопоставим с американским и брендовые компании могли полностью насытить его популярными моделями ножей. Постепенчёно многие ножевые бренды начали переносить свое производство в Китай.

Те, китайские производители, которые раньше выпускали плозие копии и реплики ножей известных брендов, стали получать заказы от американских и европейских производителей на выпуск продукции высокого качества. В начале нулевых перевес на российском рынке склонился в сторону популярных ножей, выпущенных под известными брендами.

Однако, такая продукция все равно имела высокую стоимость и потребители все равно искали возможность купить копию Benchmade или купить копию Cold Steel по разумной цене. В ответ на этот запрос на рынке начали появляться реплики ножей известных марок, выполненные из тех же материалов и по тем же технологиям, что и оригинал. С одним небольшим отличием - на самом ноже не было логотипа бренда.

Российский и китайский ножевые рынки не регулируются западным патентным правом, поэтому китайские OEM-производители начали поставлять на российский рынок небрендированную продукции.

Какие плюсы может дать потребителю покупка копии ножа известной марки:

 цены на оригинальные модели часто превышают психологический барьер в отношении суммы, которую мы готовы потратить на покупку складного ножа. Копия ножа Kershaw позволяет оценить удобство использования этой модели в повседневной жизни и принять более взвешенное решение о покупке оригинальной модели;

 если вы готовы потратить крупную сумму на оригинальный нож, но все же сомневаетесь, мы рекомендуем еще раз все тщательно взвесить. Ведь за эти же деньги вы сможете приобрести две, а то и три реплики ножа оригинальной марки;

 затейливые китайские мастера, довольно часто творчески перерабатывают известные модели, внося в них реальные улучшения. Например, компании Ganzo производит реплику ножа Ontario Rat, которая оснащена замком “аксис-лок». В одном ноже вы получаете универсальную рабочую геометрию от одного бренда и мощный замок от другого бренда.

Для того, чтобы оставить комментарий, или