29 января 2020 0 507

Новинки 2020 от CRKT (часть 1)

На прошлой неделе в Соединённых Штатах отгремела ежегодная выставка SHOT Show, на которой производители огнестрельного оружия и ножей показали миру свои актуальные новинки, которые поступят (или уже поступили) в продажу в этом году. Все крупные бренды, такие как: Benchmade, Kershaw, CRKT, Spyderco и другие, также не упустили свой шанс показать свои новые модели ножей, о которых мы расскажем в небольшом цикле статей. В прошлый раз мы уже осветили новинки от ESEE Knives, а в этот раз узнаем, что нового для нас подготовили знаменитые Columbia River Knife and Tool.

Компания CRKT анонсировала на этот год около двух десятков новых моделей складных ножей от разных дизайнеров. Затронуть все новинки вряд ли получится, поэтому отметим несколько самых интересных, на наш взгляд, ножей.

CRKT TUNA

Складной нож CRKT TUNA от ножевого дизайнера Лукаса Бернли (Lucas Burnley) открывает наш список новинок. Модель получила достаточно говорящее название, так как общий профиль ножа действительно напоминает силуэт морской рыбы (Tuna — тунец). Клинок имеет обтекаемую форму drop-point, обух которого плавно, под изгибом переходит в слегка изогнутую рукоять. Поэтому, даже несмотря на достаточно лаконичный дизайн, нож выглядит интересно и выделяется на фоне остальных бюджетных моделей, не прибегая к каким-либо вычурным деталям.

CRKT TUNA

При изготовлении клинка была задействована высокоуглеродистая сталь марки 8Cr13MoV, твердость которой заявлена производителем в пределах 58-60 HRC. Сталь давно уже зарекомендовала себя с точки зрения цена/качества и повсеместно используется на многих бюджетных ножах, произведённых на мощностях китайских заводов. Клинок обработан технологией StoneWash, благодаря чему защищен от разного рода внешних воздействий.

Для извлечения клинка применяется исключительно двухсторонний шпенёк, а для фиксации используется стальной (2Cr13) замок типа Frame-Lock. Рукоять CRKT TUNA имеет плашку оливкового цвета, выполненную из G-10 с одной стороны и стальной фрейм с другой. Сталь рукояти также имеет обработку StoneWash. Рукоять также снабжена стальной односторонней клипсой и отверстием (или даже точнее кольцом) для темляка. 

Нож был оценен компанией в 69.99$, что, в целом, стандартная цена для большинства бюджетных моделей ножей CRKT. Полная длина ножа составила — 195 мм, длина клинка — 82 мм, вес — 105 грамм.


CRKT OVERLAND 

Ещё одна любопытная новинка под авторством ножевого мастера Ти Джей Шварца (TJ Schwarz), сочетающая в себе технические решения для полевой эксплуатации и на кухне. По словам самих CRKT, Шварц черпал вдохновение в автомобилях и в их стилистике. «Этот нож своего рода воплощение идеи 4х4, воодушевлённый эстетикой автомобилей для путешествий класса Overland, готовый сойти с накатанной дороги. Не важно лагерная кухня, скамейка в парке или готовка на плоском камне в глуши.» — CRKT.

CRKT OVERLAND

На клинке CRKT Overland мы снова видим знакомую сталь марки 8Cr13MoV с обработкой StoneWash. В целом, эта "комбинация" будет встречаться на большинстве бюджетных моделей. Клинок имеет высокие чёткие спуски и выполнен в форме так называемого овечьего копытца (sheep foot). Такой профиль и правда хорошо показывает себя при нарезке продуктов и отлично подходит под основные лагерные задачи. На обухе имеется противоскользящая секция выточек, улучшающая хват. Извлечение клинка снова производится только за счет двухстороннего шпенька.

Рукоять изготовлена из комбинированных материалов — нержавеющей стали с композитом G10, и слегка приподнята относительно клинка, что также обеспечивает комфортную резку на прямой поверхности. Съёмная клипса изогнутой пластинчатой конструкции с центральной прорезью располагает нож в кармане кончиком клинка вверх.

Этот нож, как и модель Tuna, будет продаваться по цене 69.99$. Полная длина ножа составила — 187 мм, длина клинка — 76 мм, вес — 102 грамма.


CRKT XOLOTL

Ещё одна интересная новинка — складной кинжал CRKT Xolotl (произносится как "Шолотль") от Майкла Родригеза (Michael Rodriguez), скромно названный в честь ацтекского бога смерти. При создании этого ножа дизайнер вдохновлялся клинками древних ацтеков. Нож выглядит по-настоящему эффектно и, возможно, даже сможет составить конкуренцию небезызвестному Cold Steel Ti-Lite 4

CRKT XOLOTL

Тонкий, кинжалообразный клинок с обоюдными спусками также выполнен из китайской 8Cr13MoV, правда в этот раз ограничились простым сатином. Клинок не имеет дополнительных ограничителей, таких как, например, шпенёк, при этом в длину достигает 92 мм, что ставит под вопрос его продажу без дополнительного разрешения у нас в стране. Полотно клинка образует упоры с обеих сторон, которые позволяют раскладывать нож при помощи флиппера.

Рукоятка формируется стальными лайнерами и текстурированными накладками из композитного материала G10. Накладки имеют бороздки по всей длине рукояти, которые помимо художественной задумки также несут функцию улучшения сцепления с рукой. Xolotl также снабжен удобной клипсой, которую при желании можно переставить под левую руку, но в таком случае нож будет фиксироваться на кармане кликом вверх.

Предварительная цена ножа составила 125$, что немного выше среднего. Полная длина ножа составила — 227 мм, длина клинка — 92,5 мм, вес — 112 грамм. Назвать CRKT Xolotl полноценным рабочим EDC, конечно, нельзя, но в качестве стильного и практичного аксессуара он определённо вызывает интерес. 

Продолжение следует.

Для того, чтобы оставить комментарий, или