19 февраля 2020 0 10871

Для чего нужен паракорд? Варианты использования.

На первый взгляд и для непосвященного человека, паракорд выглядит как простой кусок веревки. Но любители активного отдыха знают о нём гораздо больше! Первоначально предназначенный для десантников в американской армии, сегодня это незаменимый инструмент во многих сферах. Мы решили выделить возможные сферы применения паракорда.

Паракорд — легкий и сверхпрочный полимерный шнур.
Своим рождением он обязан воздушно-десантным войскам. В парашютном деле как раз требовался эластичный, более-менее гладкий и главное надежный трос. И паракорд как раз этими свойствами обладает. И хотя его принято позиционировать именно как парашютный шнур, им с удовольствием пользовались и другие виды войск.

Со временем, на шнур который не боится никаких нагрузок, обратило внимание и гражданское население. Предприниматели стали активно покупать паракорд для туристических и бытовых нужд. Его популярность стала настолько велика, что закупать паракорд стали даже для работ на космической станции. Относительно недавно состоялась операция по ремонту Шатла, с применением парашютного шнура.


Паракорд как EDC

Вообще, даже если вы просто выходите на улицу, паракорд не будет лишним. Он не занимает много места в рюкзаке и весит также немного. Но пригодиться паракорд вне дома может в массе случаев. Например, если вы случайно надели старые джинсы (из той жизни, когда вы еще не ходили в качалку) паракорд выступит в качестве ремня. Порвался шнурок на ботинке? Здесь тоже поможет паракорд. На природе не редки ситуации, когда нужно развесить сушить вещи или растянуть подобие тента. 


Связать все вместе

Паракорд идеально подходит для связки и поддержки снаряжения. Например, если вы переезжаете на новую квартиру, вы можете перевязать вещи во время движения, чтобы обеспечить безопасную перевозку. Если нет возможности полностью закрыть багажник машины, при перевозке велосипедов или шкафа, то здесь также поможет паракорд. На природе вы можете связать несколько больших веток для более удобной транспортировки до лагеря.


Прогулка с собакой

Возможно, это не первое, что приходит вам в голову, когда думаете о паракорде, но собаки, особенно крупные, довольно часто рвут поводки. Или сгрызают их еще дома. Вы можете сделать свой собственный ошейник или поводок из паракорда. Paracord 550 имеет усилие натяжения около 250 кг. Поэтому, если ваша собака неожиданно резко потянет за поводок, вам не о чем беспокоиться. Обращайте внимание на застежку, часто она не такая крепкая, как паракорд.


Рыбалка

Это применение больше актуально для "выживальщиков", но тем не менее. Если расплести отрезок паракорда, одну или несколько нейлоновых нитей можно использовать в качестве лески. Вопрос с крючками и грузилом остаётся открытым, но в условиях дикой природы и в чрезвычайном ситуации, приходится использовать всё. Кроме того, можно сплести сеть, если длина позволяет.


Подъем и подвес

С помощью паракорда можно поднимать множество различных вещей, а также себя. Например, если путь лежит через крутые горные склоны, можно сначала залезть на него самому, а потом поднять груз. Или наоборот спуститься с горы (для этого безусловно необходимо обладать базовыми альпинистскими навыками). Если вы разбили лагерь в незнакомой местности, с помощью паракорда можно поднять ценные припасы как можно выше от земли, чтобы обеспечить их сохранность от диких зверей. 

Снегоступы

Для нашего климата это более чем актуально. Если вы оказались в заснеженном лесу и ноги проваливаются по колено, можно соорудить примитивные снегоступы буквально из трех веток. 


Темляки

Темляк – это петля из кожаной полосы или шнура, которая одевается на кисть руки и служит для предотвращения соскальзывания кисти руки на лезвие клинка при отсутствии гарды, а также для того, чтобы не потерять клинок при выпускании его из рук. Сейчас темляки все больше выполняют декоративные функции. Часто они украшается металлическими бусинами. Многие выбирают паракорд нарочито ярких цветов — это увеличивает шансы найти свой нож при потере.

Рукояти для ножей

На ножах паракорд, как правило, используется в качестве обмотки рукоятей скелетных и метательных ножей. Паракорд обладает довольно хорошим сцеплением, даже в мокрую погоду. Также используется в ножных и чехлах, в том числе и в качестве декоративного элемента.


Браслеты

Это, наверное, самое распространенное, что можно сделать с паракордом: превратить его в ремешок или браслет. Самое замечательное, что вы носите с собой длинный отрезок паракорда, даже не замечая этого. Многие любители активного отдыха сами изготавливают браслет и персонализируют его с помощью различных бусины. Также плюс браслета в том, что при необходимости, его можно расплести и использовать в ситуациях описанных выше.

Если вы после прочтения этой статьи прониклись реальной пользой от паракорда, в нашем магазине есть огромнейший выбор, разной толщины и разных расцветок!

Для того, чтобы оставить комментарий, или