Как выбрать фонарь для похода?

Сегодня мы поговорим о том, какой фонарик выбрать, если вы собрались в поход. 

В первую очередь, стоит понимать, на какое расстояние будет выход, в каких условиях он будет проходить и как долго вы будете находиться вдали от цивилизации. Начнём с основных критериев, по которым стоит выбирать модель фонаря:

  1. Герметичность — одно из главных требований к фонарю. Погода - вещь непредсказуемая и самый банальный ливень может застать вас практически где угодно. 
  2. Прочность — стоит понимать, что тонкий пластик моментально разобьётся при падении на камни или давлении на него. Обращайте своё внимание на лёгкие и прочные фонари с корпусом из алюминиевых с плавов.
  3. Лёгкость — в любом походе вас вашего снаряжения должен быть минимальным.
  4. Экономичность — стоит обращать своё внимание на фонари с регулировкой мощности для экономии заряда батареи. Далеко не всегда вам будет необходима максимальная мощность фонаря. Также будет хорошо, если у фонарика есть возможность зарядки через USB. В случае длительного выхода проще взять с собой power bank или солнечную панель, чем нести с собой запас батареек. 
  5. Взаимозаменяемость компонентов — это важно особенно, если вы идёте в группе. У вас должны быть одинаковые, взаимозаменяемые элементы питания, чтобы вы имели возможность, к примеру, одолжить батарейки у товарища. 

Теперь поговорим о том, какие характеристики у фонарей бывают:

Ручные фонари

Данные модели в основном используют автотуристы, так как в данной ситуации вес и габариты устройства не играют слишком большую роль. Такие фонари обычно не стремятся создавать в сверхлёгких корпусах, за счёт чего они имеют более ёмкий аккумулятор и более высокую мощность. Мощный ручной фонарь также может включаться в групповое снаряжение, как резервный источник света. Главные характеристики такого резва - герметичность, яркостью не менее 200 люмен, длина светового луча не менее 100 метров. Ниже мы рассмотрим несколько моделей из нашего магазина:

Фонарь Olight S2R II Baton Cree XM-L2 U3 1150 люм

Ручной фонарь Olight S2R II Baton Cree XM-L2 U3 1150 люм
Olight S2R II Baton Cree XM-L2 U


Перезаряжаемый светодиодный фонарь Olight S2R II Baton с Li-ion аккумулятором 18650 и с переносным магнитным USB кабелем Olight MMC II для быстрой подзарядки фонаря о USB током 1 Ампер. Фонарь использует светодиод диод Luminus SST-40 повешенной цветопередачи CRI 70, максимальная мощностью светового потока составляет 1150 люмен и дальностью 135 метров.

Фонарь Olight Seeker 2 Pro Cree XP-L HD CW Холодный белый 3200 люмен

Ручной фонарь Olight Seeker 2 Pro Cree XP-L HD CW Холодный белый 3200 люмен
Olight Seeker 2 Pro Cree XP-L HD C


Seeker 2 Pro — это мощный перезаряжаемый светодиодный фонарик с боковым переключателем. Работает от аккумулятора мощностью 5000 мАч изготовленной специально для этой модели. В фонаре используются высококачественные светодиоды в паре с оптической линзой МДП, что обеспечивает идеальное освещение средней и ближней дальности. Seeker 2 Pro оснащен большим боковым переключателем, расположенным рядом с головкой фонаря, для удобного управления большим пальцем, а индикаторы с обеих сторон переключателя четко отображают уровень заряда батареи и уровень яркости.

Налобные фонари

Налобные фонарики чаще всего используют в бытовых условиях, где нет необходимости в больших мощностях. Налобные модели будут достаточно экономными, не будут слепить глаза пользователю и его товарищам, мало весят в сравнении с ручными моделями. Ниже мы рассмотрим несколько моделей из нашего магазина:

Налобный фонарь Olight Perun NW Cree XH-P 50.2 2000 люмен

Налобный фонарь Olight Perun NW Cree XH-P 50.2 2000 люмен
Olight Perun NW Cree XH-P 50.2


Perun — это многофункциональный инструмент для освещения, работающий от аккумулятора емкостью 3500 мАч 18650 с максимальной выходной мощностью 2000 люмен. Модель имеет встроенный инфракрасный датчик расстояния, который обнаруживает препятствие поблизости, яркость автоматически снижается до самого низкого уровня для комфортного восприятия. Perun можно использовать как в качестве ручного фонаря с прилагаемым карманным зажимом для различных способов крепления, так и в качестве налобного фонаря, для чего в комплект удобный ремешок.

Фонарь налобный Petzl TACTIKKA CORE

Фонарь налобный Petzl TACTIKKA CORE
Petzl TACTIKKA COR


Налобный фонарь TACTIKKA CORE имеет мощность в 350 люмен. Идеально подходит как для работы вблизи, так и для движения. Благодаря смешанному лучу, возможно использование рассеянного, сфокусированного или красного света (для незаметного освещения). Фонарь оборудован двумя интегрированными системами энергоснабжения, не требующими использования адаптера, это аккумулятор CORE (входит в комплект) или три батарейки (AAA/LR03, не входят в комплект).

Фонарь налобный Petzl TACTIKKA CORE
Категория: Petzl
Бренд: Petzl
Фонарь налобный Petzl TACTIKKA CORE (E99ADA)
Страна
Франция

Кемпинговые фонари

Это модели более массивные, чем ручные или налобные фонари. Они позволяют освещать намного большую площадь, используются при освещении палаток многоместных шатров и лагерей. Кемпинговые фонари обычно обеспечиваются мощными аккумуляторами с функцией подзарядки других гаджетов. Весь этот функционал делает их незаменимым в длительных и сложных походах. Ниже мы рассмотрим несколько моделей из нашего магазина:

Фонарь кемпинговый Fenix CL20R 300 люмен

Фонарь кемпинговый Fenix CL20R 300 люмен
Fenix CL20


CL20R — это яркий перезаряжаемый кемпинговый фонарь. Модель оснащена нейтрально-белыми и красными светодиодами. Имеется встроенный аккумулятор ёмкостью 1600 мАч, который можно заряжать через micro-USB. Зарядка контролируется с помощью световой индикации. В основание встроен магнит, есть металлическое полукольцо для подвеса — эти конструктивные особенности позволяют эффективно использовать данный фонарь на кемпинге.

Фонарь кемпинговый Fenix CL20R 300 люмен
Категория: Fenix
Бренд: Fenix
CL20R — это яркий перезаряжаемый кемпинговый фонарь. Модель оснащена нейтрально-белыми и красными светодиодами. Имеется встроенный аккумулятор ёмкостью 1600 мАч, который можно заряжать через micro-USB. Зарядка контролируется с помощью световой индикации. В основание встроен магнит, есть металлическое полукольцо для подвеса — эти конструктивные особенности позволяют эффективно использовать данный фонарь на кемпинге.
Страна
Китай
Вес
91 g

Питание походных фонарей

Напоследок осталось поговорить о том, какие аккумуляторы и батарейки бывают в фонарях. Всего их 4 варианта:

ААА — большинство налобных фонарей с ААА питанием являются пластиковые, маломощные и легкие и устройства. В лучшем случае он будет отдавать больше 80-100 люмен в течении за очень короткий промежуток времени — питание недостаточно мощное для большей яркости. Разумеется, речь идёт о нормальной продолжительности, а не высаживающей аккумуляторы за несколько секунд вспышке.

АА\14500 — уже устаревший тип аккумуляторов, тем не менее ещё используемый в некоторых компактных лёгких фонарях. С таким аккумулятором фонарь может выдать большую яркость. Аккумуляторы 14500 имеют другую начинку, их номинальное напряжение - 3,7 вольта. Элементы 14500 являются перезаряжаемыми и могут запасать значительно больше энергии.

Аккумулятор FiTorch 14500 Li-ion 750mAh USB
FiTorch 14500 Li-ion


18650 — от данных аккумуляторов на данный момент питается большинство современных фонарей. Обычно в большинстве моделей содержится один такой аккумулятор, в случае, если их два, это будет выносной блок питания, располагаемый отдельно от устройства. 

Аккумуляторы 18650
Аккумуляторы 18650


21700 — фонарь с 21700 аккумулятором будет не намного мощнее, чем 18650, но кроме этого будет большой прирост к времени работы.

Аккумулятор Olight ORB-217C50 21700 3.7V Li-ion 5000mAh
Olight ORB-217C50
Теги: Фонари
Для того, чтобы оставить комментарий, или