20 января 2020 0 414

Не порежься: базовые навыки безопасности при работе с ножом

Наверняка многие берут с собой ножи на природу или просто при выходе в город. Логично предположить, что вы знаете, какие правила безопасности следует соблюдать при использовании ножа. Особенно, когда вы находитесь где-то, где трудно найти медицинскую помощь. Ниже мы привели несколько практических советов и приемов, которые уменьшают шансы травмировать себя или находящихся рядом людей.

Прежде всего уточним, что речь идёт скорее о EDC-ножах или ножах для выживания. Будем считать, что правила безопасности при работе ножом на кухне все впитали с молоком матери. Итак, начнем.

1. Убедитесь, что нож хорошо заточен

Незнающие люди могут предположить, что острый нож наоборот более опасен, но это не так. Если используется тупой нож, то нагрузка при резе на него больше, а значит больше вероятность, что он соскользнет. Помимо этого, рану нанесенную острым ножом, если это все-таки произошло, гораздо легче зашить, так как края самой раны ровные и аккуратные. Поэтому, планируя выезд на природу, убедитесь в том, что вы не забыли портативное заточное устройство или хотя бы мусат. Кстати, новый Профиль Блиц вполне можно брать с собой, размеры позволяют.

2. Каждой задаче — свой нож

От мачете не будет толку, если вам нужно порубить дрова, а небольшой охотничий нож не предназначен для рубки кустарника. Помимо типа ножа также стоит учитывать прочность стали и толщину клинка. Рыбацкий филейник от CRKT очевидно не будет универсальным ножом для выживания, учитывая толщину. В то же время, мощным ножом от Bark River Bravo 1 с их 6 миллиметрами на обухе не очень удобно нарезать рыбу.

3. Оглянитесь вокруг

На расстоянии одной-двух рук от вас на все 360 градусов должна быть "опасная зона". Когда вы работаете ножом, особенно если речь идёт о больших нагрузках, убедитесь, что рядом с вами никого нет. Особенно если дело касается детей. Вы должны отложить работы, если кто-то внезапно оказался рядом с вами в этот момент. Нужно быть максимально осторожным с ножом, когда вы его используете и осторожным вдвойне, когда рядом с вам кто-то есть.

4. Носите нож в правильном месте

Самая опасная зона тела для ношения ножа — это область между коленями и промежностью, внутренняя часть бедер и пах. В этом месте сосредоточено огромное количество вен, случайно поранив которые, можно истечь кровью за считанные минуты. Лучше носить нож на внешней стороне бедра.

5. Храните нож в ножнах

Если речь идёт о ноже с фиксированным клинком. Складень соответственно нужно закрывать. Может возникнуть такая ситуация, когда работая в лесу ножом, вы просто положили его рядом. Вполне возможно забывать где он лежит и не обратить на него внимание. Как следствие пораниться или поранить окружающих.

6. С осторожностью доставайте нож из ножен

Чаще всего ранения происходят когда вы используете одну руку, чтобы держать ножны, а другой вытаскиваете сам нож. В этот момент нужно держать за основание ножен, а не за их верхнюю часть, где режущая кромка может порезать пальцы.

7. Правильно выбирайте поверхность для работы

Не стоит обтачивать деревянную палку на колене, даже если требуется произвести минимальный объем работ. Клинок может соскочить и поранить вам ногу. Использование ножа на бетонном полу также не лучший вариант. Как для ножа, так и для окружающих людей, которые будут уворачиваться от ножа, который отскочил от бетона.

8. Будьте осторожны

Пожалуй, самый важный совет, который можно дать: используйте здравый смысл. Если вы чувствуете, что делаете что-то не то, прекращайте работу. В конце концов помните про закон Мерфи: всё, что может пойти не так, пойдет не так. Поэтому просто не допускайте этого. Всегда берите с собой аптечку и научитесь применять жгут.

Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или