25 марта 2020 0 1880

Носи EDC: рассказываем про крепление MOLLE

Термины «MOLLE» и «MOLLE-совместимое» довольно часто встречаются на нашем сайте. Но что такое MOLLE? Что скрывается за дружелюбным названием и как это применяется?

MOLLE: Модульное Облегчённое (легковесное) Разгрузочное Снаряжение

Термин MOLLE является аббревиатурой: Modular Lightweight Load-carrying Equipment, что переводится с английского как Модульное Облегчённое (легковесное) Разгрузочное Снаряжение. Это система впервые была применена в американской армии, где она была введена в девяностых годах в качестве стандарта для крепления снаряжения, оружия, ножей, сумок с боеприпасами и другого снаряжения, которое можно было прикрепить к рюкзакам и тактическим жилетам.

Сейчас систему крепления MOLLE можно найти на вполне гражданских предметах - например, на тактических рюкзаках и сумках Maxpedition. Кроме того, производится множество ножей с ножнами, совместимыми с MOLLE.


Как работает система MOLLE?

Если вы внимательно посмотрите на систему MOLLE, вы обнаружите систему петель из ремешков. Сами по себе эти ремешки называются PALS или Pouch Attachment Ladder System (Ступенчатая система крепления подсумков). Эти петли имеют ширину 1,5 дюйма (3,8 см) и расположены приблизительно на расстоянии 2,5 см друг от друга. Как на сумке, так и на чехле расстояние между ними и ширина петель одинаковы. Благодаря подобному принципу, вес можно равномерно распределить по всей сети петель. В результате получается невероятно модульная система. Вы определяете, что и где размещать.


Поскольку снаряжение MOLLE может быть адаптировано к потребностям любого пользователя, концепция MOLLE в настоящее время широко используется многими профессиями, в частности, пожарными, полицейскими, туристами, коммунальными работниками и многими другими. 

На данный момент крепление стало настолько популярным, что его внедряют в совсем бытовые предметы, например в кухонные фартуки или рождественские носки.


В нашем магазине представлено большое количество качественных EDC-товаров, в том числе и с креплением MOLLE!

Теги: EDC
Для того, чтобы оставить комментарий, или