19 апреля 2023 0 2201

Ножи, которых больше нет

Бывает такое, что вот вы покупаете себе хороший нож, и он вам прям подходит на 100%, и в руке лежит отлично и карман будто под него сшит. И вот вы этот нож берете везде, и вот он уже неоднократно спас вам жизнь, и на свадьбе Вы с ним, и может даже пуповину перерезали своему первенцу именно этим ножом. Но вот, после 10 счастливых лет на EDC, он хочет на пенсию и просто перестает работать от естественного износа. Вы идете в Forest-Home, чтобы купить точно такой же, ведь нет ножа лучше этого. А там продавец Вам сообщает, что нож уже несколько лет как.

СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА


Страшно? Вот и мне не по себе от таких мыслей. А у производителей на то есть ряд причин! Бывает, что им хочется вывести на рынок новые модели, и надо освободить производственные мощности. Иногда, нож, по неизвестным причинам, приносит мало прибыли. А в некоторых случаях, у завода истекает лицензия на производство этой модели. Так или иначе, иногда с производства снимают совсем уж бесполезные ножи, а иногда - очень хорошие.

Представляем Вам подборку самых прикольных.

 Trail Guide plus - очень странная кракозябра от колд стил.   

Производилась достаточно давно, и позиционировалась как охотничий инструмент. В данном случае, этот элемент на обухе - не стропорез, это так называемый Guthook - крюк для вспарывания шкур. Это был легкий и достаточно небольшой рабочий нож, который специально по заказу Линна Томпсона, был выпущен одной из старейших американских ножевых компаний - Camillus. Сейчас камиллус, говорят, уже не те. В 2007 году они закрылись, и впоследствии, патент на имя, производство и чертежи был куплен крупной компанией, которая решила возродить имя и славу древнего бренда, которому, кстати, уже 147 лет. В одном из роликов на нашем Youtube-канале Ден уже показывал вам американскую опинельку, которую тоже делали Camillus для Cold Steel. И, надо сказать, компания камиллус в своё время были очень мощными производителями высококачественных складных ножей, и владели технологиями, к которым остальные пришли только через годы. Так что ничего удивительного, что колды просили выпустить для них этот нож именно компанию камиллус. Кстати, они были одни из первых, кто ввел однорукое открывание с помощью отверстия в клинке, еще до спайдерко. И это овальное отверстие мы и можем наблюдать на Trail Guide Plus.


Сталь для этого ножа выбрана Carbon-V - очень популярная сталь для бренда Cold Steel в период с 90-х до начала нулевых. Заточку держала приемлемо, но ржавела безбожно. А вот рукоять из стеклонаполненного нейлона была крайне удобной и легкой. Нож не разбирался, клепаный, как Buck110, клипсы не имелось, а в комплекте шел нейлоновый чехол, на клапане которого был вышит логотип Cold Steel, почему-то, зелёными нитками. В общем, на сегодняшний день в этом ноже странно всё, а в 90-е была крутая вещь. Дизайн, надо сказать, прикольный, даже очень. Здоровая такая шайба! Даже не шайба а целое колесо, на котором выбито "Cold Steel Cold Steel". Ну разве не круто? При чем, был еще нож просто Trail guide, с действительно широким клинком, который хочется отнести к форме spear-point, крюка для вспарывания шкур на нем уже не было, а также клип-поинт, но обе версии почему-то довольно быстро ушли с рынка, а вот trail guide plus еще производился долгие годы и пользовался спросом.

Вообще, у колдов было много прикольных экспериментальных штук, которые уже не производятся. И вот одна из них!

Cold Steel Desperado 


 Это что вообще такое? Будто Voyager Vaquero родился с сиамским близнецом. Вояджер вылечили, а это отрезали. Но я такие вещи люблю, поэтому и вам покажу!

Вместо рукоятки какое-то яйцо, и выглядит это правда очень странно. Называется Cold Steel - Desperado. Я смотрел фильм с этим названием про приключения Бандераса, и там такого не было. И, тем не менее, этому ножу название подходит. Во-первых, это переводится, как "отчаянный". Ну тут и правда отчаянный дизайн, отрицать глупо. Другой перевод этого слова - "сорви-голова", или есть еще "головорез". Ну ладно, выглядит и правда кровожадно. С другой стороны, это испанское слово действительно в тему, при такой навахообразной форме клинка.



На этом видео молодой Линн Томсон развлекается с этим ножом, и всё становится понятно. Клинок и правда резучий и эффективный, а рукоять просто редуцирована, что не мешает пользоваться этим ножом, а напротив, даёт хороший упор в ладонь: что-то среднее между пуш-дагером и финским хватом. Когда этот нож выходил, колды заявляли, что на клинке тут передовой материал: "420 sub-zero quench". Фактически, это 420 нержавейка в крио-обработке. Что, в принципе, даёт ей хорошую способность удерживать режущую кромку.

Рукоять из их фирменного Kry-Ex, и самой компанией нож позиционируется как засапожный. Что ж, вещь и правда дикая, но крайне интересная. К сожалению или к счастью, с производства снят.

 

Medium Shinobu

А следующий нож настолько древний, что если вы его застали, то обязательно хвастайтесь этим в комментариях, потому что с производства его сняли аж в середине 80-х годов. Это шинобу.

Дневний тантоид на бэклоке, который, как и большинство ножей тех лет, правильнее всего было бы сравнить с одним из немногих сохранивших свой первозданный вид до наших дней, бак 110. Такой же замок, даже расположен в том же самом месте, отсутствие клипсы и конечно же ногтевой зацеп. Ну и да, он не разборный и мы здесь не увидим никаких винтов, совершенно. Надо сказать, что в 80-е это был один из самых передовых и технологичных ножей, потому что шпеньки, клипсы, однорукое открывание - это было из области хай-тек, а здесь линн томпсон прям все современные технологии колд стила реализовал. Сталь здесь сан май три, которая и по сей день весьма актуальна. рукоятка из край-экс, в то время как большинство ножей в то время делались с деревянными рукоятками. Три ад лок тогда еще не был изобретен, вдумайтесь!
Зато фирменное колдовское танто людям тогда еще было в новинку. И по классике, выпускался нож в разных размерах. Для себя я бы выбрал скорее всего медиум.
Честно говоря, у меня нет ножей именно из санмай3, но мне кажется, этому парню ламинат определенно добавляет шарму. Всё таки, материалы и правда хорошие подобраны, а через весь клинок, на расстоянии в несколько миллиметров от режущей кромки красуется линия, которая как раз и говорит о том, что сталь тут действительно трёхслойный ламинат, и на режущую кромку выходит более твердый сорт стали, в то время как обкладки из нержавейки защищают нож как от коррозии так и от поломки. В остальном, видно что нож очень классический и явно с легендарным 110-м баком в один садик ходил.

Kershaw 1050 Folding Field Knife


Говоря о бессмертной классике. Не один лишь бак 110 сделан именно так и это далеко не единственный нож с деревянной рукояткой и латунной фурнитурой. Оцените лучше как на эту тему выступила компания кершоу.

Да да, я тоже при слове Кершоу представляю какой-нибудь блур, лик, и прочие тактики, обязательно с ассистом, в красивом анодированном алюминии и так далее. Но когда Пит Кершоу основал компанию в 70-e годы, еще не было ни дизайнов кена ониона, ни терзуоловских идей о титане и g10, что уж говорить о порошковых сталях, и речи о них не шло. Кершоу начинали и правда с самых классических и традиционных ножей, в основном спортивно-охотничьей направленности, и вот вам пример. нож 1982 года, за авторством японского дизайнера Ичиро Хаттори Folding field Knife, что дословно переводится как складной полевой ножик. Тоже без винтов, собран на латунных заклепках, с латунными же больстером и навершием. Замок точно такой же, в общем, всё по классике жанра. Зато, благодаря тому, что первые ножи кершоу производились на мощностях японского производства Кай групп в секи-сити, сталь на этом ноже уже не 420 а вполне себе аус8, что в начале 80-х для охотничьего ножа было более чем, многие могли бы даже ругать её за излишнюю твердость.

В остальном, рукоятка из черного полированного пластика с подпальцевыми выемками по всей длине и ногтевой зацеп, чтобы как-то его открывать.

 Kershaw Avalanche 1570


Эвалэнч - переводится как лавина. И действительно, стремительный клинок, и общий абрис напоминает такую волну, так что да, ассоциация рабочая. Вот только выпускался этот нож практически всегда в тотал-блэк. А где это видано, чтобы лавина была черная? Этот нож еще реально увидеть в коллекциях, или на барахолке, но придется очень поискать. А всё почему? с одной стороны, выпускался в начале нулевых, и он гораздо моложе тех ножей, что мы рассматривали чуть ранее. По идее, должно быть легче их найти. Но весь прикол в том, что это крайне удобный рабочий нож, который хочется нагружать, и даже внешний вид его максимально прост, никаких дизайнерских изысков, хотя именно благодаря дизайнеру Кену Ониону он получил такие рабочие характеристики. Ну и его фирменную фишку - спидсейф. Нож просто вылетает при открытии, благодаря мощной пружине, скрытой внутри конструкции. Короче, это я всё к тому, что нож не полочник и всегда был в поюзе, а такие вещи обычно после долгих лет использования не продают в конце, их носят как хорошие штаны, пока не кончатся совсем. Если кто не застал такой нож, то сообщаю: это американская линейка, так что производился он в США, а не в китае, а значит и на сборке компания не экономила. Материалы предпочли максимально качественные: клинок выпускался в разных сталях, но это всегда были порошки, от S30V до M4.

Жесткие и достаточно толстые лайнера обеспечивали этому ножу конструктивную прочность, а накладки сделаны из черной G10, но, повторюсь, это было в начале нулевых, так что это та самая черная джи десять с насечкой в формате тёрки. Последними этот композитный рашпиль использовали колды в серии рекон 1, если кто владел таким ножом, то должен помнить, насколько быстро оно грызёт карман. И если на колдах было принято самостоятельно зашлифовать накладку под клипсой, то здесь кен онион позаботился об этом сам и под клипсой мы можем видеть гладкую площадку, для увеличения срока службы карманов. При чем, рукоять и по форме хорошо в руке лежит, и из-за цепкости поверхности очень надежно удерживается. В общем, для рабочего ножа идеально.

А вот клинок тупо от гриптилиана. Ну серьёзно, обычный грип. только шпенёк с одной стороны. Нож исключительно под правшу, соответственно и клипса только в двух позициях с одной стороны. Это тот случай, когда мне действительно не понятно и очень грустно, что нож снят с производства. Но кто знает, предыдущий дедушкин нож керши перевыпускали спустя много лет, хоть и ограниченной серией. Может быть, и этот перезапустят.

Buck 650

он же Nighthawk, в переводе ночной ястреб, или по-нашему козодой.

Это то, чего совершенно не ждёшь от компании Бак - полностью черный тактический фикс, создавался специально для конкурса на новый нож для Navy Seals - американских морских котиков. И было это аж в 1994 году. Конкурс был успешно проигран, так что нож не оправдал целей своего создания, и совершенно не удивительно, что он снят с производства. С другой стороны, я не знаю, какой нож тогда в конкурсе победил, но этот лично мне крайне интересен. Люблю я такие фиксы, ничего с этим не поделать. И я скажу больше, именно этот бак я никогда в руках не держал, но по характеристикам он ну прям один в один кизляр байкал. Нет, я не обвиняю никого в плагиате, форма стара как мир, это отличный универсал, который можно найти у разных фирм и производителей, только рукоять у байкала другая, у меня он был, и он реально очень крутой. Во всех походах он мог буквально всё. По этому очень зря компания бак отказалась от такой прелести. Рукоять из резины, и по отзывам владельцев - легкая и очень удобная геометрически. Ножны, правда, очень простые: кордура с пластиковой вставкой. Но оно и понятно, если бы выиграли в конкурсе, то пришлось бы делать массово и быстро, а значит, нужно что-то простое и дешевое. Зато они максимально легкие. Сталь баковская 420HC В общем, ножик-то крутой, очень функциональный и я бы таким поработал. Жаль, что не выпускают.

Benchmade Crawford Folder 


Benchmade 625 crawford folder так и называется в честь своего дизайнера, пэта Кроуфорда, который славен работой со многими известными ножевыми брендами, среди которых помимо бенчмейд есть и колд стил и сиаркейти. При этом, есть два кроуфорда, отец и сын. В данном случае, это Пэт, отец. Так вот этот нож действительно был хорош, производился в середине девяностых, в стали ATS-34, она кстати вообще была крайне популярна в то время в ножевом сообществе. По сути та же самая 154CM но японского производства, и дешевле. Что касается самого ножа, то его фишкой стали отверстия в рукояти, которые обеспечили надежный хват, с учетом металлической рукояти, а также сделали нож легче, в поздней версии с алюминиевой рукоятью он весил всего 103 грамма. Хотя, поначалу, рукоять была титановая. Из-за этих отверстий нож прозвали леопардом.

Лайнер-лок и шпенек только с одной стороны, снова нож только для правши.

Леопард пользовался популярностью, и потому производился во множестве разных исполнений, с серебристой, черной и синей рукоятями, в плейне и в серрейторе, и даже получил мини-версию, бенчмейд 612. Сейчас это настоящий раритет, днем с огнем не сыщешь, а тогда это был шикарный EDC-шник, а в мини-версии вполне тянет на джентльменский формат. Клинок узкий, нож компактный, а рукоять вполне удобная.

У бенчей странное от ношение к хорошим моделям. Такая уж у них политика, видимо, чтобы новые модели не терялись среди популярных старых, снимают с производства хорошие ножи. Но иногда они делают перевыпуск и всякие лимитки. И леопард они выпустили в дамаске в категории Голд Класс - лимитку в 100 штук, как дань уважения действительно хорошему ножу.

https://www.crawfordknives.com/


Benchmade Heckler&Koch 14200


Benchmade Heckler&Koch 14200 Snody Folder - нож по сути вообще без названия, только артикул 14200. Складной нож от американского дизайнера Майка Сноди. Толстый клинок, почти 4мм, толстые лайнера, G10 и аксис лок. Добротный городской тактик. Тонкий рез, не как лезвием но на высоком уровне, и для большинства повседневных задач он режет более чем хорошо. А все из-за тонкого сведения при таком толстом, казалось бы, обухе. При этом, его конструктивная прочность и крепкость позволяют его использовать, как говорится, и в хвост и в гриву.
Наплыв на обухе здесь ну прямо очень яркий, намного более выраженный, чем на ножах Леса Джорджа или эмерсона. Но, по сообщениям пользователей, это очень удобный упор, позволяющий прикладывать максимальное усилие при работе, обеспечивая превосходный контроль клинка. Хеклер Кох, под чьим брендом был выпущен этот нож, это оружейная компания, на счету которой не одна сотня ножей, большинство из которых выпускались компаниями бенчмейд, бокер и хог. И следить за их обновлениями всегда было интересно. По этому, не исключено, что 14200 может быть перевыпущен однажды снова под брендом Хеклер Кох но уже, допустим, на мощностях завода ХОГ.

DODO

Если вы весь ролик ждали какую-нибудь страшилку от спайдерко, то дождались.

Спайдерко ДОДО. Нет, не нож для пиццы. Над этим ножом долго и упорно работал Эрик Глэссер, которому не давала покоя мысль, что маленькие ножи всегда почему-то неудобные в руке и рез у них ограничен, вот он и задумал сделать крайне маленький нож, но с удобством и функционалом большого. При минимальной длине самого клинка, удалось удлинить режущую кромку за счет изгиба, а маленькую рукоять сделали максимально эргономичной и удобной. Правда, нож стал выглядеть совсем страшненько. В первоначальном виде, у него была яркая оранжевая рукоять из G10, а на клинке s30V. Но как шутили в компании спайдерко, этот нож мог бы понравиться только его дизайнеру.
И по этому, реально хорошо продуманный, можно сказать выстраданный нож, действительно хорошо сделанный, спросом не пользовался. Хотя я бы себе такой взял именно из-за странного вида. Но компания спайдерко, как мы знаем, просто боги маркетинга, они сняли его с производства, спокойно занимались другими ножами, а когда цена на эту страшилку стала расти на вторичном рынке (еще бы, редкость такая), пришли и забрали свой кусок. Как? Выпустили спринт-ран этого ножа в эксклюзивном исполнении, то есть выпустили ограниченную серию ножа, который не выпускается уже много лет. И так со многими другими. Короче, есть такая птица, очень странная, не летающая, называется додо. Точнее не есть, а была. Потому что это полностью вымерший вид. И эту птицу больше невозможно увидеть.

Это же название носит и наш нож, что наводит на подозрения, что он изначально при проектировании был обречен на исчезновение. При этом, хоть нож и снят с производства, его время от времени перевыпускают в разных лимитированных версиях.

Что ж, как видите, причин перестать выпускать нож может быть много, и не всегда это связано с тем, что нож плох. В конце концов, очень многие модели, которые сейчас выпускаются, канут в лету. И, возможно, даже самый простой и дешевый ножик, который сегодня никому не нужен, однажды будут продавать из вторых рук по огромной цене, потому что его перестанут производить. Так что подумайте, вдруг у вас в ящике уже несколько лет лежит нож, которым вы не пользуетесь, быть может он за это время стал редкостью и кто-то не может его найти в продаже.

Теги:
Для того, чтобы оставить комментарий, или