5 апреля 2019 0 523

Топ самых необычных материалов для рукоятей ножей

При выборе ножа, будь то складной на каждый день, разделочный, для охоты, рыбалки - каждый человек хоть раз, но останавливался перед выбором материала, из которого изготовлена рукоять ножа. И порой, муки выбора этого параметра гораздо сильнее, чем, например, для стали.

Так сложилось, что большинство компаний-производителей ножей, используют при изготовлении рукоятей одни и те же материалы. Количество таких материалов не так уж велико. Наиболее часто используемые это - различные породы древесины, вездесущий G10, титан, алюминий, сталь, пластик. Более редкие, но все же встречающиеся, это карбон, дамасская сталь. Но есть материалы, которые можно с уверенностью назвать исключительной редкостью, эксклюзивом.

История изготовления ножей насчитывает тысячелетия и охватывает практически всю планету. При этом совершенно очевидно, что первые "ножеделы" могли использовать для изготовления рукоятей своих ножей только то, что находилось непосредственно в их среде обитания. Среднерусский человек вполне нормально воспринимает словосочетание - "рукоять из карельской березы". А как вам "рукоять из зуба бегемота"?

В этой статье мы рассмотрим несколько весьма необычных материалов, которые используются при производстве рукоятей для ножей.

1. Раковина ископаемого моллюска

Мировой океан богат различными материалами, в их числе раковины моллюсков, некоторым из которых может быть несколько миллионов лет. Они обладают достаточной прочностью, чтобы использоваться в производстве ножей и при этом отличаются большим выбором цветов и оттенков.

2. Коралл

Еще один "морской" материал. Также как и раковин, цветовых вариаций кораллов огромное множество. Встречаются синие, красные, белые, тигровые кораллы и рукоять ножа, сделанная из подобного материала, сразу неминуемо обращает на себя внимание.

3. Кость мамонта

Один из самых дефицитных материалов. По понятным причинам, мамонта в современном мире найти трудно, используются кости обнаруженных археологами животных. В рукояти ножей делают вставки из небольшого количества костей и они всегда в "компании" с другими, менее дорогими материалами.

4. Панцирь черепахи

Рукояти для этого вида рукоятей производятся из определенных видов морских черепах. Морские черепахи считаются вымирающим видом, поэтому изготовителю подобного ножа необходимо иметь специальный сертификат, дающий право на использование панциря. Естественно, что ножи из такого материала уникальны, ввиду большой стоимости и редкости.

5. Зуб бегемота

Этот материал люди использовали еще очень давно. Известна находка, которая датируется 3300 - 3200 годами до нашей эры. В этом ноже, в качестве материала для клинка использовался камень. Сейчас, конечно, в-основном в клинке используются различные стали. Зуб бегемота имеет весьма прочное строение, поэтому хорошо подходит для изготовления рукояти.

6. Кость жирафа

Казалось бы, бегемот экзотичное животное и использование его зубов для рукояти довольно необычно. Но все же, есть еще более удивительное сочетание - кость жирафа с титаном! Любая кость сама по себе удобный для рукояти материал, гладкий и крепкий, а кость жирафа в любом случае сделает нож единственным и неповторимым.

Как мы смогли узнать, использование материалов для рукоятей ограничивается только фантазией авторов и дизайнеров. В окружающем мире огромное множество вещей из которых можно делать рукояти.
Теоретически, абсолютно любой материал имеет право когда-нибудь превратиться в рукоять вашего складного или разделочного ножа.

Смотрите нашу подборку ножей, в которых рукояти изготовлены из редких и странных материалов:

Нож CoolToolme Nail Gyuto, рукоять кость мамонта/венге/клен
Нож Бобр дамаск рук. лосиный рог (А. Бессонов)
Складной нож Steelclaw Резервист сталь D2, рукоять рог буйвола
Складной нож Стриж малый сталь нерж. дамаск, рукоять кость жирафа

Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или