10 апреля 2023 0 1564

Современные итальянские ножи

С какими словам у людей связывается Италия? Пицца, паста, колизей, вино, оливки, Адриано Челентано, пизанская башня. А какие ассоциации возникают у ножемана? Fox, Extrema Ratio, Lion Steel, MKM и Antonini. Об этих компаниях и их ножах мы сегодня и поговорим. 

Начнем с самого узнаваемого бренда — «Экстремы».

Среди перечисленных компаний, именно «Экстрема Рацио» имеет наиболее характерные тактические дизайны. А также именно она очень любит похвастаться своей крутостью. Например, производитель утверждает: чтобы разработать максимально эргономичную рукоять, они наняли ученых-кинезиологов и проводили различные исследования по работе мышц. А еще, что ножи проходят четырнадцать краш-тестов — от протыкания металла до огнестойкости. Звучит очень пафосно, и, возможно, поэтому многие считают все это легендами. Но, знаете, во-первых, сохранились фотки и видео, а, во-вторых, если бы это было неправдой, то вряд ли куча военных компаний стала сотрудничать с «Экстремой». Они предъявляли высокие требования, и бренду приходилось соответствовать. У Extrema Ratio довольно широкий модельный ряд, есть множество и фиксов, и фолдеров. Несмотря на большое разнообразие, увидев нож компании, любой ножеман догадается: «Конечно же, это Extrema Ratio». Помимо характерной рукояти, также присутствует «ломовитость», даже в маленьких складнях, исключение, пожалуй, только Resolza. Рукояти весьма похожи, сделаны или из алюминия, или форпрена. Клинки, как и у многих итальянцев — от Bohler, сталь N690.

Extrema Ratio BF1

И сейчас хотелось бы уделить внимание нескольким показательным моделям. Я думаю, лучшее, что можно придумать на EDC от «Экстремы», это, конечно, BF1.

Extrema Ratio BF1


Он маленький, но разве у кого-то повернется язык назвать его нехаризматичным? По материалам, как несложно догадаться, N690 и алюминий. Клинок весьма прочный, его обух составляет 3 мм. Прикольно выглядят эти маскировочные полосы на стали, интересный элемент дизайна. Такую расцветку в компании называют Desert Warfare. Фолдер оснащен клипсой с глубокой посадкой, которую можно переставить на другую сторону. Нож не будет выпирать из кармана, постороннему человеку заметить и обратить на него внимание весьма сложно. Пишите в комментарии, Drop-Point или Tanto вам понравился больше?

Glauca B1

А теперь полная противоположность — эдакая страшная кочерга!

Extrema Ratio Glauca B1


Складной нож Glauca B1 — это неубиваемый нож, как утверждается, взят на вооружение GIGN - специальным подразделением французской жандармерии. Что сказать, типичный злой «экстремовский» тактик: развитая гарда, мощные подпальцевые выемки, стеклобой, немножко серрейтора, грубые насечки, а еще — добротные ножны с миллионом способов крепления. Для тех, кто сомневается в выносливости Liner-Lock-а, не сомневайтесь, тут еще дополнительный предохранитель соорудили. Кстати, интересный факт: в спейсере спрятан странный инструмент и тут написано «не резать металл». Для чего это нужно, подсказал официальный сайт производителя, вы уже заинтригованы? На обратной стороне рукояти находится специальный инструмент для разрезания пластиковых наручников. Если у вас есть такая потребность, то Glauca B1 — это нож мечты для вас!

RAO Avio

Extrema Ratio RAO Avio

Это версия ножа для пилотов, она была приобретена вооруженными силами Италии для комплектации пакета выживания истребителя Eurofighter. Выглядит, конечно, впечатляюще, а еще его можно превратить из складного в фиксированный: есть специальный штифт, которые поможет укрепить замок и клинок точно не сложится. Также интересно, что к ножнам прикреплен карман для комплекта выживания, который включает в себя свисток, ручную цепную пилу, таблетки для очистки воды, компас, латунную проволоку, огниво, фонарик, 2,5 метра паракорда и алмазную точилку. Подойдет ли он обычному гражданскому на EDC? Конечно да, особенно, если вы тот еще любитель потаскать с собой барахлишка!

Ценник на большинство ножей Extrema Ratio, конечно, кусается, но так было всегда. Тем не менее, сейчас самая лучшая цена среди российских магазинов — в Forest-Home, почти как в Италии.

Далее — Lion Steel. Старая компания, которую основали в 1969 году в Маньяго — ныне самым популярным ножедельческим городом в Италии.

Lion Steel SR-1

Lion Steel SR-1


Самый популярный, я бы даже сказала, легендарный нож — это SR-1. Он получил много наград за свою, так скажем, инновационность, в 2010 году это была бомба на Blade Show. Думаю, во многом благодаря изобретению итальянцев — вот такой предохранитель они запатентовали под названием RotoBlock. И, пожалуй, я даже не могу выделить любимые материалы данного бренда, поскольку производитель использует самые разные материалы — от дерева до титана, от Damasteel до Elmax. На представленном SR-1, например, D2 и алюминий.

Lion Steel T.R.E.

Еще из популярных линеек есть T.R.E., и я выбрала самый премиальный эксклюзив.

Lion Steel T.R.E.

Но в чем главная фишка — аббревиатура расшифровывается как Three Rapid Exchange, подразумевая, что нож можно открыть тремя разными способами — с помощью флиппера, шпенька, либо просто двумя руками. Они даже назвали это системой и запатентовали. Зачем, ведь есть множество фолдеров с кучей систем открывания? А затем, что именно Lion steel придумала сделать и шпенек, и флиппер, съемными. Можно поставить что-то одно, сразу оба или же снять, например, если в вашей стране запрещено одноручное открывание. Так что придумано неплохо и с пользой для многих. Клинок выполнен из дамасской стали, которую назвали Thor Damasteel в честь скандинавского бога Тора. Рукоять — из титана, анодированного в бронзу.

Lion Steel B-35

Lion Steel B-35

Но и крепкие фиксы тоже есть, например, B-35, разработанный для любителей кэмпинга и активного образа жизни на природе. Он даже подойдет для бушкрафта, несмотря на всю аккуратность. Клинок выполнен из стали Sleipner, на рукояти — накладки из G10, и кожаные ножны в комплекте.

Следующий известный бренд — это FOX. 

Тоже из Маньяго. Кстати, название фирмы было придумано исходя из инициалов владельца Frati Oreste Xavier. «Фокс» тоже не уступает по разнообразию: среди изделий компании можно найти обычные EDC-шники, суровые тактики, откровенно странные модели и классические, в духе традиций. Пару лет назад я раскидала модели по этим категориям и сняла видео «Ножи компании FOX», если интересно, посмотрите, а я не хочу повторяться и покажу фолдеры, которые мне нравятся сейчас.

FOX EastWood Tiger

FOX EastWood

EastWood — большой и брутальный боуи, при этом слегка напоминает наваху. Думаю, он точно понравится тем, кто носит Voyager или Espada от Cold Steel, или Strata XL от Kershaw, в целом любителям огромных складней. Клинок модели изготовлен из стали S90V, на титановой рукояти установлена вставка с деревом. Флиппер с чудесной механикой.

FOX The Sicilian

FOX The Sicilian


А следующий нож разработан совместно с одним из самых важных людей в ножевой индустрии — Бобом Терзуолой. И, как видите, дизайнера выдает его фирменный шпенек-шайба, отдельно радует оранжевый акцент. Фолдеру дали название The Sicilian. Сталь клинка — BECUT — это прочная нержавейка с высоким содержанием ниобия, а на рукояти приятная грубая микарта.

FOX Nato Military

FOX Nato Military OF/251

А сейчас покажу фронталку-автомат для тех, кто не хочет тратить деньги на Ultratech. Естественно, материалы и качество отличаются, но нож стоит до 5000 рублей и его вполне должно хватить, чтобы поиграться. Сталь — 420HC, на рукояти алюминий, клипсы нет.

FoxEdge Sparrow

Fox Sparrow

Также у Fox есть производства в Китае, например, Black Fox или Fox Edge. Качество похуже, но можно найти неплохие ножи за низкую цену. Например, Sparrow — вот такой фолдер стоимостью около трех тысяч рублей. Материалы простые: 9Cr13MoV на клинке и алюминиевая рукоять. Механика — очень даже, также есть разные версии.

Следующим по очереди брендом будет MKM, или Maniago Knife Makers.

Точнее, это даже не бренд, это коллаборация четырех известных итальянских компаний: Lion Steel, FOX, Mercury и Viper. Они объединились для того, чтобы общими силами сделать что-то невероятно крутое, и не буду спорить, что их ножи заслуживают внимания.

MKM Isonzo

MKM Isonzo


Больше всех мне нравится линейка Isonzo. Бывают самые разные типы клинков, стали N690 или M390, на рукоятях — FRN или микарта. Очень радует, что у этих малышей потрясающая механика. Над дизайном работал Джеспер Вокснэ.

MKM Flame Dagger 

MKM Flame Dagger


Еще интересная модель — это Flame Dagger, вот такой небольшой кинжалоид. Естественно, если вы посмотрите на геометрию клинка, станет очевидно, что это не то чтобы отличный резак. Конечно, он без проблем будет вскрывать упаковки и отрезать нитки, но для каких-то кухонных историй не очень подойдет. Основной плюс Flame Dagger — это забавный дизайн, даже можно назвать его не самым типичным джентльменским фолдером. По материалам — титан и M390, также была версия с микартой на рукояти.

MKM Timavo

MKM Timavo


Более рабочим помощником будет Timavo — классический EDC-шник. Это небольшой флиппер с хорошей механикой, M390на клинке и микартой на рукояти. Он легкий и очень аккуратный. Что его отличает от множества подобных фолдеров — это интересные плашки: им придали рельеф, который способствует лучшему сцеплению с рукой, а также является симпатичным элементом дизайна.

И последний бренд на сегодня — Antonini. 

Старая компания, которая выпускает несколько серий: ножи последнего шанса, для рыбаков, электриков, грибников, карманные ножи и серия Old Bear.

Antonini Old Bear L

Antonini Old Bear L

Про нее и поговорим. Вообще я как-то называла ее Опинелем 2.0, ну, потому что это и вправду почти опинели, только более симпатичные и прочные. Более стильные, я бы сказала. Но материалы не такие интересные, как у опят — олива на рукояти, углеродка или нержавейка на клинке. Эти ножи подойдут для ежедневного ношения, но они не считается слишком уж современными. Самое идеальное применение, думаю, это походная кухня.

На этом все, пишите в комментарии, нравится ли вам, как итальянцы делают ножи и есть ли таковые в ваших коллекциях.


Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или