Выбираем лучший нож для рыбалки

Какой лучше выбрать нож для рыбалки — один из частых вопросов на форумах. Но рыбаки во многом расходятся в своих отзывах, что может легко запутать непосвящённого человека, который только выбирается себе свой первый рыбацкий нож. Но главный тезис, о котором нужно помнить - не существует лучшего ножа для рыбалки. 

Сегодня мы постараемся собрать все отзывы вместе и разобраться, какой нож для рыбалки лучше выбрать.

Сталь для рыбацкого ножа

Для ножа рыбака ключевая характеристика - его сталь. Она должна выдерживать высокую влажность. Здесь стоит обратить своё внимание на нержавеющие стали, а от углеродистых сталей отказаться и оставить их для других целей. Вот несколько сталей, которые подойдут вам:

  • 440 — популярная сталь среднего сегмента. C 60-годов этот металл считался одним из лучших для ножей, принимая во внимание его идеальное сочетание цены и качества. Стоит, однако, заметить, что одним из минусов этой стали является, относительное слабое противостояние коррозии.
  • AUS-8 — популярная нержавеющая сталь японского производства, которая за относительно низкую цену дает оптимальное сочетание гибкости и твердости, неплохой рез, а также хорошую антикоррозионную стойкость.
  • 8Cr13MoV — не выдает каких-то сверхъестественных показателей, но за свою цену показывает весьма неплохие характеристики. Этот сплав отлично противодействует коррозии, показывает неплохую износостойкость и рез. В целом, по свойствам близка к 420HC.
  • Sandvik 12C27 — разработана компанией Sandvik (Швеция). Сочетает хорошую коррозионную стойкость с удовлетворительными твердостью и износостойкостью режущей кромки при относительно низкой стоимости. Сталь популярна у производителей ножей из разных стран.

Ниже несколько ножей из этих сталей:

Ножи из нержавеющей стали
Ножи из нержавеющей стали

Складные рыбацкие ножи

Складной нож лёгкий и компактный, не займёт много места. Но несмотря на свою удобность, может иметь целый ряд недостатков, критичных для рыбацкого ножа. 

Плюсы:

  • Небольшой вес
  • Небольшой размер

Минусы:

  • Складной нож может иметь цену выше при одинаковых характеристиках
  • Складной нож активно загрязняется и его придётся часто чистить

Рыбацкие ножи с фиксированным клинком

Эти ножи в рыбалке имеют намного больше положительных сторон, а главным недостатком ножа с фиксированным клинком является только его размер.

Плюсы:

  • Прочность и надёжность
  • Простота в обслуживании

Минусы:

  • Габариты и вес

Рукоять рыбацкого ножа

Форма и материал — одна из частых причин разногласий среди рыбаков. С формой рукояти всё более однозначно: всегда стоит ориентироваться на собственные ощущения и предпочтения, здесь нет правильного ответа, который вам дадут на форуме. С материалом рукояти ножа всё немного сложнее. Стоит учитывать, что вам придётся работать в условиях высокой влажности. К тому же на рукоять будет попадать грязь, слизь и кровь. 

  • Пластик — на первый взгляд самый подходящий материал. Такая рукоять будет достаточно прочной, устойчивой к загрязнением и легко отмоется от грязи. Но стоит помнить о том, что прочность таких материалов падает при низких температурах. В мороз или холод повышается вероятность появления трещин и сколов. 
  • Резина — резина не скользит в руке, часто имеет удобную анатомическую форму. Но, как и пластик, резина может начать трескаться при низких температурах. 
  • Древесина — это один из самых популярных и красивых материалов для рукояти ножа, также древесина обладает высокой теплопроводностью. Но в условиях постоянной влажности древесина требует тщательного ухода, иначе она начнёт набухать и деформироваться. 
  • Кожа — как и древесина, имеет приятный внешний вид, но при использовании требует осторожности и ухода.
  • Металл — хотя металлы и отличаются прочностью, они значительно утяжеляют конструкцию. Также металлическая рукоять будет примерзать к руке при пониженной температуре.
Ножи с рукоятями из древесины
Ножи с рукоятями из древесины


Ножи с рукоятями из пластика
Ножи с рукоятями из пластика


Также стоит обращать внимание на наличие гарды или подпальцевой выемки в рукояти, что дополнительно защитит руку от соскальзывания на режущую часть клинка.

Обработка клинка рыбацкого ножа

Тип обработки клинка также имеет значение. Для рыбацкого ножа будет оптимальным:

  • Сатинирование
  • Покраска
  • Стоунвош

Данные типы обработка значительно замедляют коррозию и продляют срок службы ножа. Оптимальная длина клинка составляет примерно 8-10 сантиметров, поскольку более длинным клинком будет тяжелее резать, а клинок меньше станет менее универсальным.

Виды рыбацких ножей

  • Филейный нож — имеет длинный узкий клинок, который отличается высокой гибкостью. Отлично подходит для отделения мяса от костей, очистки рыбы от чешуи. Филейные ножи отличаются хрупкостью, имею вытянутую форму клинка с загибанием вверх. 
  • Разделочный нож — предназначен для рубки рыбы благодаря своему тяжёлому толстому клинку клинку. Обычно разделочные ножи чуть более короткие. 
  • Классический нож — является наиболее универсальным и сбалансированным ножом, может использоваться не только для рубки и очистки, но и для различных бытовых работ. 

Ниже мы оставим небольшую подборку качественных рыбацких ножей.

Ножи Mora

Mora, это как та самая Nokia, только в ножевой индустрии. Прочные, недорогие ножи, которые можно легко править в любых условиях. Рукоять ножа выполнена из резинопластика, она имеет очень хорошее сцепление с ладонью и избегает проскальзывания в руке. Ее легко удерживать благодаря удобной форме и плавным изгибам. Простые, но в то же время, надежные ножны обеспечивают хорошее удержание ножа. Благодаря поясной петле их можно носить на ремне.

Ножи Mora
Ножи Mora

Филейные ножи BUCK

Это небольшая подборка удобных филейных ножей. Они не так универсальны, как Mora, но отлично подойдут для разделки. Их главное преимущество — тонкие гибки клинки. 

Филейные ножи BUCK
Филейные ножи BUCK

1 комментарий

  • Анатолий Томов
    Хорошая статья. До этого я прочитал статью https://nozhkupi.ru/sovety/nozh-dlya-rybalki-pravila-vybora-i-osobennosti . Ваша с картинками, она более интересная. Спасибо.
Для того, чтобы оставить комментарий, или