30 декабря 2019 0 359

5 правил при выборе первого ножа

Если вы еще не присоединились к элитному клубу ножеманов, но весьма заинтересованы в этом, у вас возникает логичный вопрос — а какой мне нож купить в качестве первого? Ниже рассмотрим 5 самых важных, по нашему мнению, правил.

1. Сценарий использования.

Для начала определимся, что в данной подборке имеются ввиду только ножи для EDC. Ножи для охотников или выживальщиков заслуживают отдельного разбора. Так вот, ножи на каждый день предполагают не так много целей использования. В-основном, это вскрытие коробок или пакетов, резка различных шнурков, а также нарезка всяческой еды. Конечно, нож может пригодиться в самых неожиданных ситуациях, здесь мы подробно об этом рассказали.

2. Тип клинка

Также немаловажный фактор. Скорее всего вы не будете использовать свой первый нож как лом или топор, поэтому лучше выбрать универсальный клинок с хорошим резом. Это например может быть Drop-Point или Clip-Point. Для того, чтобы понять какая форма подходит именно вам, нужно провести с ножом какое-то время в условиях города. Клинки сложных форм, таких как: танто, с серрейторной заточкой, вряд ли стоит рассматривать как вариант для первого ножа. Ножи с такими клинками довольно ограничены в плане функционала, но, бесспорно, имеют свою прелесть.

3. Тип рукояти

Вариантов рукоятей огромное количество. Причем имеется ввиду как материал, так и форма, покрытие, рельеф. Рукоять можно выбирать исходя из предпочтений в плане внешности. Кому-то может больше понравится полностью стальная рукоять, кому-то из G10 оригинального цвета. Но есть аспекты, которые обязательно стоит учитывать. Например рукояти из G10, микарты и пластика - более неприхотливы, универсальны и легки. А рукояти из металлов, хоть и выглядят более презентабельно, быстрее покрываются царапинами, а также хуже сидят в руке.

4. Вид замка

Также как и рукоятей, здесь выбор более чем обширен. Начинающим ножеманам стоит обратить внимание на надежные и проверенные временем Back-Lock и Liner-Lock. К этим замкам легко привыкнуть, они безопасные и удобны в использовании. Кому-то может приглянуться Axis-Lock, но этот тип замка уже посложнее, к тому же за ним требуется уход. Ну и главное помнить, что у некоторых ножей как таковой блокировки нет вообще. Там используется или Slip-Jount или Friction Folder.

5. Сталь клинка

Для людей, которые только начинают знакомство с ножевой культурой, нет ничего лучше, чем простая нержавеющая сталь. Скорее всего, если у вас нет опыта обращения с ножом, у вас также и нет опыта с заточкой ножа. Поэтому простая сталь, например 8Cr13MoV, идеально подойдет для начинающего. Эта сталь не боится влаги, легко точится и относительно долго держит заточку. Ножи с порошковыми сталями на клинке, например такими как S35VN, удел более опытных пользователей, которые знают как правильно пользоваться таким инструментом и как его точить.

Как видим, в качестве первого ножа предпочтительнее купить довольно простую по большинству параметров модель. Но конечно, вы всегда можете выбрать абсолютно любой дизайн или производителя. Этим и хороши ножи — параметров по которым можно выбрать тот самый первый нож, великое множество. И всегда есть большая вероятность, что вы будете отличаться от других.

Команда Forest-Home поздравляет вас с наступающим Новым Годом и желает как можно больше здоровья, удачи и новых ножей!

Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или