Для чего нужен темляк?

Сегодня темляк в паре с темлячной бусиной используется как аксессуар. Но было ли так всегда? Давайте разбираться. 

Когда появился темляк и как его использовали?

Первое упоминание темляка в виде петли датируется X веком на рисунке из Сулекской писаницы. Для рыцарей темляк нередко служил знаком отличия, вручаемым на турнире. Для простого же всадника он служил удобным приспособлением, которое надевалось на запястье и позволяло удерживать оружие в бою. Для этого темляк крепился к эфесу меча. Что примечательно, его использовали практически повсеместно, как в Европе, так и в восточных странах. Темляк не только защищал от потери оружия или инструмента, но и позволял быстро сменить оружие, например, на копьё. 

Темляк также использовался и на ножах всё с теми же задачами: не потерять инструмент, быстро извлечь его из ножен, кроме того темлячная петля служила стопором, который не позволял руке соскользнуть на лезвие во время силовой работы. 

Хотя многие виды оружия в средние века и далее сменяли друг друга довольно быстро, темляк продолжил служить воинам и ремесленникам верой и правдой, даже когда настала эпоха огнестрельного оружия. Сабля или палаш должны были вешаться на руку гусаром или кирасиром при подготовке к стрельбе, чтобы иметь возможность быстро сменить оружие во второй половине XVIII - начале XIX веков. Ле Марчант в 1796 году писал: "Сабля не должна использоваться без темляка. Он помогает вновь взять саблю, если та вырвалась из руки, и при упражнениях предотвращает несчастные случаи, которые могут произойти, если оружие не удерживается в руке".

Кроме практического применения темляк так же, как и сейчас, был ещё и красивым аксессуаром, который подчёркивал статус и удаль бойца. 

Темлячная бусина на темляке

Бусины в целом имеют историю ещё более древнюю, чем темляки и изначально использовались вовсе не для ношения на оружии и инструментах. В Израиле и Алжире были найдены бусины, возраст которых оценили в 90 тысяч лет, изначально эти замысловатые изделия использовались для бартера. Как и сейчас их делали из различных металлов или же костей и одна такая бусина могла проделать большой пусть по миру.

Помимо эстетической функции бусины имели и имеют практическое значение и в целом дополняют функционал темляка. Бусина на конце шнура удлиняет рычаг рукояти, позволяя таким образом более эффективно выполнять рубящие действия.

Темляки и бусины в современности

В нашей повседневной жизни про темляк мало кто знает, но тем не мнее он всё так же продолжает использоваться, причём все с теме же целями. Многие ножеманы украшают свои ножи яркими темляками из паракорда и темлячными бусинами, ассортимент которых сейчас просто огромен. Темлячные бусины изображают героев игр, книг, фильмов и фольклора. 

Ещё в наше время темлячная петля часто используется на спортивном инвентаре и на самом деле мы используем его намного чаще, чем кажется. Например, на лыжных палках есть темляк. Также альпинистские ледорубы оснащаются темляками.

Темлячные бусины и темляки в Forest-Home

Сейчас темляки в основном плетутся из паракорда. В нашем ассортименте вы можете найти как готовые темляки, так и паракорд любого цвета, чтобы реализовать свои творческие замыслы.

А что касается темлячных бусин, то их вы найдёте в нашем ассортименте на любой вкус и цвет. Здесь лишь небольшая подборка.

Оригинальные темлячные бусины по невысокой цене

Одна из категорий бусин на нашем сайте - оригинальные изображения с юмором, при этом стоят бусины недорого. Вот вы, например, любите куру гриль? Такая темлячная бусина у нас есть! Вы сможете продемонстрировать свою любовь к курочке всему миру. 

Темлячные бусины по различным вселенным

Также у нас в наличии полно темлячных бусин, основанных на игровых вселенных, мемах и кино. Кроме того наш мерч есть даже среди этих безделушек. 

Темлячные бусины из дорогих металлов

Есть категория темлячных бусин, которая скорее напоминает произведения искусства, чем аксессуар для ножа. Стоят такие вещи довольно дорого, но при этом имеют крайне высокую детализацию и проработку. 

На этом подборка заканчивается. С другими темлячными бусинами вы всегда можете ознакомиться в нашем каталоге.

Обязательно поделить в комментариях вашими ножами с темляками :) 

Для того, чтобы оставить комментарий, или