26 ноября 2020 0 1993

Маленькие фиксы. Подборка лучших

Когда вы ищете нож для повседневного ношения, чаще всего на ум приходят складные ножи и кажется, что это единственный вариант. Но, возможно, стоит рассмотреть в качестве ножа на EDC небольшой фикс? Вы удивитесь, насколько такие ножи могут быть удобными и рассматривать их в качестве аналога складным ножам окажется вполне логичным решением. Ниже мы рассмотрим преимущества маленьких фиксов и предложим отличные варианты таких ножей.

Что такое "фикс" и почему я должен носить его вместо моего любимого складня?

Для непосвященных и если кратко, "фикс" — это нож с фиксированным клинком, нож, который не складывается в рукоять и чаще всего имеет в комплекте чехол или ножны. Несмотря на то, что складные ножи имеют множество очевидных плюсов, ножи с фиксированным клинком также обладают рядом преимуществ:

  • Надежность: фиксы не имеют движущихся частей и не подведут в случае интенсивной эксплуатации или при использовании в агрессивной среде.
  • Большое количество альтернативных вариантов переноски: ножи с фиксированным клинком можно носить практически на любом свободном месте вашего снаряжения или одежды. А также на шее, в ботинке, носке, шапке и т.д.

Если хотя бы один из этих пунктов заинтересовал вас, то предлагаем подборку небольших, удобных фиксов, которые можно использовать и на природе, и в городе.

Mora Eldris

Eldris от компании Mora является отличным примером небольшого фиксированного ножа. Идеальный компаньон для небольших задач в лагере, приготовления еды, резьбы по дереву или разведения костра. Отличный нож, который можно положить в рюкзак, напрмиер, вместе с основным большим ножом. Вы можете носить Eldris как шейный нож или положить в карман куртки. Клинок ножа выполнен из стали Sandvik 12C27. Это коррозионно-стойкой мартенситной хромистая стали, разработанной и производимой компанией Sandvik (Швеция). Сочетает хорошую коррозионную стойкость с удовлетворительными твердостью и износостойкостью режущей кромки при относительно низкой стоимости. Сталь популярна у производителей ножей из разных стран. Рукоять из прорезиненного пластика удобно лежит в руке, не скользит и не прокручивается. Дополнительный упор для пальца обеспечивает комфорт при использовании и защищает пальцы от травматизма при контакте с лезвием.

Нож Mora Eldris

Erapuu Antler Pocket Knife

Финский ремесленный нож. Ножи компании Erapuu — идеальное сочетание традиций и качества изготовления. Erapuu Antler Pocket Knife — небольшой карманный фиксированный нож, выполненный в традиционном скандинавском стиле. Рукоять и ножны изготовлены из натурального оленьего рога. В сложенном виде они образуют сплошную конструкцию, благодаря чему такой нож удобно носить в кармане. Идеально подойдёт в качестве подарка или маленького помощника на охоте. Рукоять и ножны выполнены из рога оленя. Лёгкий и прочный рог оленя отлично обрабатывается с помощью шлифовки. Благодаря присутствию на текстуре материала неповторяемого узора каждый предмет из рога оленя является уникальным произведением искусства. Это достаточно скользкий материал, поэтому держать нож в перчатке следует аккуратно. Ножны фиксируются при помощи специального шнура, который также выполняет функцию темляка.

Нож Erapuu Antler Pocket Knife


Steelclaw Бизон

Это совсем маленький, но при этом весьма харизматичный нож. Модель имеет все черты своих "больших" собратьев, но в уменьшенном размере. Стоит отметить, что несмотря на невысокую стоимость, Steelclaw Бизон сделан из качественных материалов. Клинок изготовлен из стали D2 — это одна из самых популярных ножевых сталей в мире. Она содержит 12% хрома, что не позволяет называться нержавеющей, но все же она достаточно хорошо противодействует коррозии. Из положительных характеристик стоит так же отметить, что она хорошо держит режущую кромку острой и обладает неплохой ударной вязкостью. Рукоять выполнена из ультрасовременного материала C-Tek. Данный материал обладает приятной, шероховатой фактурой, а также имеет узнаваемую внешность в виде узора из сот.

Нож Steelclaw Бизон

ESEE Candiru

Компактный фиксированный нож от ESEE Candiru — модель скелетного типа. Ножа выполнен из 1095 — это простая ржавеющая сталь. Она быстро тупится, но зато легко точится. Из-за относительно плохого противостояния коррозии, на нее наносят коррозиестойкое покрытие. К ножам скелетного типа относят ножи, которые выполняются из цельного куска стали. По сути, нож скелетного типа, представляет собой тот предмет, который указан в Российском ГОСТе в качестве определения для ножа - металлическая пластина, заточенная с одной стороны. Основное отличие ножа скелетного типа от обычного ножа заключается в том, что у скелетника плоская рукоять, которая не имеет черена или накладок. Ножи такого типа встречаются в разных культурах. Candiru назван так в честь небольшой хищной рыбки из вод Амазонки. Отлично подойдёт в качестве дополнительного ножа при походе на природу или в качестве надёжного и компактного городского фикса.

Нож ESEE Candiru

Boker Plus Mini Slik Tanto

Mini Slik Tanto — оригинальный нож от Böker Plus. Выделяется своим клинком, приближенным по форме к танто, и фальшлезвием по всей длине обуха. Геометрия клинка позволяет удобно производить прокалывающие удары, а так же какие-либо аккуратные «ковыряющие» работы. Клинок оснащен ребром жесткости, которое защищает клинок при боковых нагрузках. Материал клинка сталь 440С — американская сталь среднего сегмента. Закалка на твердость составляет 54-57HRC. C 60-годов этот металл считался одним из лучших для ножей, в сочетание цена-качество. Плашки рукояти выполнены из Ti6Al4V — это наиболее распространенный сплав титана, имеющий превосходные механические свойства. Он считается самым прочным и жестким титановым сплавом. Так же стоит отметить что Ti6Al4V отличается особо высокой сложностью обработки. Отверстие на рукояти так же вырезано для того чтобы уменьшить вес конструкции. Пропилы на рукояти добавляющие ножу харизмы, выполнены еще и для более уверенного хвата. Через второе отверстие на рукояти пронизан темляк с титановой бусиной, визуально добавляющий длину ножу.

Нож Boker Plus Mini Slik Tanto


Мы постарались подобрать наиболее интересные с нашей точки зрения модели. Но на нашем сайте можно подобрать для себя небольшие фиксированные ножи учитывая те параметры и характеристики, которые важны только вам.

Смотрите в специальном разделе на сайте!


Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или