22 апреля 2019 0 1804

«Не Leatherman» — мультитулы от не самых популярных брендов

Наверное многие согласятся, что на сегодняшний день самые известные и качественные многофункциональные инструменты выпускаются преимущественно американской компанией Leatherman или швейцарцами из Victorinox. Обе эти компании уже не одно десятилетие занимаются изготовлением надёжных карманных инструментов, заслужив высокую репутацию и преданность многих фанатов. Безусловно, если вы захотите купить качественный мультитул, то вам скорее всего посоветуют одну из выше указанных марок, но обе они вовсе не являются монополистами на рынке. На сегодняшний день выбор производителей достаточно широк, и пусть их ассортимент не может потягаться в разнообразии с Leatherman или Victorinox, многие из них могут предложить достаточно качественные и при этом недорогие модели. Сегодня мы попробуем разобрать некоторые из них. 

Мультитул Ganzo G301

G301
Начать стоит, пожалуй, с бюджетного сегмента. Ganzo — довольно известная китайская компания, которая славится своими недорогими, но довольно качественными ножами и многофункциональными инструментами. Ассортимент мультитулов от этой марки достаточно широк и Ganzo G301 — отличный его представитель. Это довольно компактная, но весьма практичная модель. Включает в себя самые разнообразные, но очень нужные инструменты от плоскогубцев и отверток, до мини-пилы и серрейтора. Всего он включает в себя 26 инструментов.

Мультитул имеет изящный внешний вид и малый вес, поэтому его можно даже повесить на ключи в качестве брелка или поместить его небольшой карман джинсов (т.н. watch pocket). Фиксируется с помощью модифицированного замка AxisLock, что не часто встретишь на подобных инструментах. Этот замок надёжно фиксирует лезвие и другие инструменты, поэтому обладатель может быть полностью уверен в безопасности эксплуатации.

Демократичная цена, большое количество функций и компактные размеры делают Ganzo G301 отличным кандидатом в качестве идеального мультитула для новичков и повседневного ношения в черте города в качестве EDC.

Нож Boker Plus Tech-Tool City 6

Tech-Tool
Немецкая компания Böker, в первую очередь, известна своей обширной линейкой складных ножей для самых различных ценовых сегментов. Помимо всего прочего, компания также имеет небольшой модельный ряд  многофункциональных инструментов, выполненных больше в духе своих швейцарских коллег, нежели американцев. Boker Plus Tech-Tool City шестой серии — один из их представителей. 

Мультитул отлично подойдёт в качестве EDC или хорошего походного складня, которым можно будет вскрыть консервы или настругать щепу. Всего он имеет 8 функций, в которые помимо клинка входят: прямая отвертка, открывалка для бутылок, штопор, пила по дереву, шило, кольцо для ключей, стеклобой и приспособление для зачистки проводов.

Клинок выполнен из качественной нержавеющей стали шведского производства - 12C27 Sandvik. Рукоять выполнена из G10. Отдельное внимание стоит уделить клипсе — помимо того, что ее можно переставить на другую сторону, она ещё удобна тем, что полностью утапливает нож в кармане. Tech-Tool — это хорошая альтернатива Victorinox, не уступающая ни в качестве, ни в функциональности.

Мультитул SOG PowerAccess Deluxe

SOG PowerAccess Deluxe
SOG PowerAccess Deluxe — большой и по-настоящему многофункциональный инструмент от известной американской компании SOG. Эта компания в первую очередь знаменита своими армейскими и тактическими ножами, некоторые из которых состоят на вооружении армии США, поэтому её продукция отличается надёжностью и утилитарностью.

Этот мультитул можно назвать достойным конкурентом многих серьёзных моделей от Leatherman: он состоит из 21-ой функции, включая нож с прямым клинком, пилу по дереву, напильник, шило, консервный нож, открывалку для бутылок и шесть отвёрток, без учёта набора из 13 бит. Инструмент довольно габаритный — вес почти 247 грамм, а длина в сложенном виде чуть больше 104 мм. Поэтому его лучше носить в кожаном чехле на поясе или в рюкзаке.

Из особенностей также стоит отметить, что все лезвия фиксируются и защищены от случайного закрытия, а опции доступны, даже когда инструмент находится в закрытом состоянии. Если вам нужен полноразмерный мультитул по разумной цене, то, вероятно, вам стоит обратить внимание на SOG серии PowerAccess

Мультитул Gerber Center-Drive

Gerber Center-Drive Multi-Tool
Многие знают американскую компанию Gerber благодаря её сотрудничеству с известным путешественником Бэром Гриллзом и линейке ножей, которая была выпущена под его именем. Сама компания существует относительно давно — ещё с 1939 года. Начав свой путь, как компания, выпускающая практичные ножи с привлекательном дизайном, через некоторое время, к перечню выпускаемой продукции добавились  мультитулы и целая коллекция инструментов для выживания в условиях дикой природы.

Gerber Center-Drive Multi-Tool — отличный многофункциональный инструмент от Gerber с большим количеством опций. Он отлично подойдёт для решения широкого спектра задач связанных с ремонтом разнообразной техники. Всё благодаря особому набору инструментов, где помимо набора бит также имеются: пружинные плоскогубцы, острогубцы и кусачки, а также линейка, гвоздодер и напильник с мелкой и крупной насечкой.

Мультитул Gerber Center-Drive изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали, а его инструменты, в том числе и сменные бит-насадки, имеют защитное покрытие черного цвета, которое дополнительно оберегает металл от коррозии. Следует отметить, что Center-Drive, как и прочая продукция бренда Gerber, имеет пожизненную гарантию, что также является достойным показателем высокого качества представленного мультитула. Если вам нужен надёжный мультитул для мастерской или дома, то стоит обратить внимание на этот инструмент.

Бонус: Мультитул Xiaomi Huo Hou NexTool

Недавняя новинка на мировом рынке — мультитул от китайского гиганта Xiaomi — Huo Hou NexTool. Эта компания уже давно ассоциируется не только со смартфонами ибо выпускает она практически всё. Не удивляйтесь, если скоро на дорогах увидите автомобили под этой маркой.

За свою небольшую цену, мультитул предлагает более 15 функций, которые помогут в повседневной жизни и при мелком ремонте: пассатижи, ножницы, нож, пила, две открывалки и стропорез. Сталь инструментов имеет закалку не менее HRC50. Дизайн также на высоте: продуманы накладки, рабочие ходы инструментов. Благодаря небольшим размерам и малому весу, Xiaomi NexTool идеально подходит для ношения на каждый день. Мультитул поставляется в бархатном сереньком чехле внутри компактной картонной коробки.

В целом, получился неплохой и довольно интересный конкурент тех же Ganzo, которые находятся в той же ценовой категории. Xiaomi славятся своей недорогой и достаточно качественной продукцией, поэтому если ваш бюджет ограничен, то советуем обратить внимание на эту интересную новинку.


Рынок мультитулов, как было показано, не ограничивается одними "Лезерманами" и, чтобы сэкономить, не обязательно покупать сомнительные безымянные поделки от китайских производителей. Есть множество надёжных ножевых компаний, которые могут вам предложить достойный инструмент, за разумную цену.

Для того, чтобы оставить комментарий, или