Нужна ли лицензия на арбалет?

Приобретая свой первый арбалет, многие задумываются: нужна ли лицензия на арбалет? Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь стоит определиться с целью покупки арбалета. Основные направления могут быть:

  • Охота
  • Спорт
  • Развлекательные цели
Нужна ли лицензия на арбалет?


Спортивная стрельба из арбалетаВ случае с покупкой арбалета в развлекательных целях разрешение для покупки не требуется. Считается, что такие арбалеты имеют незначительную мощность и неспособны причинить вред. Несмотря на это даже с такими не слишком сильными моделями стоит быть крайне осторожным и всегда соблюдать технику безопасности. 

Спортивные арбалеты делятся на универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные. Матчевые арбалеты имеют силу натяжения свыше 43 кг и до 80 кг. Если вы не имеете охотничьего билета, то такие арбалеты являются спортивным инвентарём и хранятся исключительно на спортивных объектах. Спортивные арбалеты имеют мощность до 43 кг.

Охотничьи арбалеты направлены на применение в диких условиях. Нужно помнить, чтобы заниматься охотой нужно иметь не только охотничий арбалет. Для законной охоты нужны охотничий билет и разрешение от охотхозяйства, в чьих угодьях будет проходить охота. 

Также арбалеты отличаются конструкцией. Существует два вида:

Охотничьи арбалетыКлассические модели имеют больший размах плеч, что ограничивает скорость полёта снаряда, но при этом обладают достаточно быстрой перезарядкой. К тому же рекурсивные арбалеты обладают более простой конструкцией.

Блочные арбалеты обладают более высокой скоростью полёта стрелы, но более сложной конструкцией и большим весом. Хотя по габаритам блочные арбалеты меньше, чем рекурсивные. Многие охотники останавливают свой выбор именно на блочных моделях, так как они имеют преимущество в убойной силе.  

Таким образом мы плавно подходим к вопросу: какой арбалет можно купить без разрешения и можно ли охотиться с арбалетом в России. 

Можно ли купить арбалет без разрешения

Оборот арбалетов и луков, не являющихся метательным оружием, но конструктивно схожих с ним, на территории РФ является свободным. Но стоит понимать, что несмотря на характеристики, для покупку любого арбалета вам должно исполниться 18 лет. 

Арбалеты, не являющиеся оружием, обладают силой натяжения до 43 кг. 

Арбалеты, сила натяжения которых превышает 43кг попадают под действие закона "Об оружии", их учёт является обязательным. Учёт проводится в разрешительно-лицензионном отделе войск Нацгвардии.

Любой арбалет транспортируется в специальном чехле в разряженном виде. Стрелы транспортируются отдельно от арбалета. 

При себе желательно иметь либо разрешение на хранение метательного оружия, либо документы на арбалет меньше 43 кг, чтобы избежать проблем с сотрудниками правоохранительных органов. В случае задержки граждан, имеющих при себе арбалеты, числящиеся метательным оружием, наступает уголовная ответственность по статье 222 УК РФ - это лишение свободы на срок до 4 лет. 

Категорически запрещается вносить изменения в конструкцию арбалета! Это также ведёт к уголовной ответственности. 

Охота с арбалетом в России

До 2020 года согласно закону "об Оружии" охота с луком и арбалетом на территории России была запрещена. 

Арбалет можно было использовать только для занятий спортом или для проведения научных работ. 

Это было актуально на до внесения в закон поправок, которые и принесли понятие метательного оружия. С 2020 года арбалеты, мощность которых превышает 43 кг приравниваются к охотничьему оружию и охота с ними разрешена при наличии разрешения.

Получение лицензии на арбалет в России

Как упоминалось выше, для покупки арбалета допустимой мощности не нужно разрешения, достаточно быть совершеннолетним. 

Но для приобретения арбалета повышенной мощности с целью занятия стрелковыми видами спорта или охоты всё немного сложнее. Сперва нужно получить разрешение на огнестрельное оружие и приобрести его. Лицензия оформляется в отделе лицензионно-разрешительной работы, который занимается рассмотрением заявок на все виды лицензируемого оружия. 

Срок рассмотрения заявки составляет две недели. В случае отсутствия препятствий будет вынесено положительное решение.

Только после этого вы можете приобрести арбалет свыше 43 кг. После приобретения арбалета свыше 43 кгс его нужно поставить на учёт в разрешительно-лицензионном отделе войск Нацгвардии. В отличие от огнестрельного оружия, на арбалет не выдаётся никакого документа.

В ассортименте Forest-Home нет метательного оружия, мы продаём арбалеты только допустимой мощности. В нашем интернет-магазине вы можете купить арбалет без лицензии, ниже мы оставим небольшую подборку топовых позиций нашего магазина.

Блочный арбалет Mission SUB-1 XR до 125м/с

Арбалет Mission SUB-1 XR блочный
Арбалет Mission SUB-1 XR блочный


Модель оснащена инновационной технологией Benchmark Fire Control, благодаря которой возможно безопасно снимать арбалет с взвода.

Направляющая так же важна для точности арбалета, как и ствол для винтовки. В SUB-1 XR запатентованная направляющая изготовлена с использованием ЧПУ и исключает вертикальное перемещение болта, что обеспечивает непревзойденную точность.

Арбалет оснащен системой RSD™ — это единственное бесшумное механическое устройство взвода на рынке, которое подходит для всех арбалетов Mission. Система разработана для обеспечения равного натяжения каждой стороны тетивы во время тяги, чтобы повысить точность, и включает в себя двойную катушку, которая значительно снижает усилие, необходимое для взведения арбалета.

Блочный арбалет Ek Accelerator 410

Арбалет Ek Accelerator 410 блочный
Арбалет Ek Accelerator 410 блочный


Ek Accelerator 410 идеально подойдёт тем, кто ищет недорогой, мощный и надежный арбалет. Высокое качество, уникальные эргономические характеристики и относительно невысокая цена делают его идеальным приобретением для охоты или развлечения.

Особенности:

  • Компактность. Акселератор-410 выполнен по системе булл-пап, длина арбалета меняется благодаря регулируемому прикладу, и составляет от 90 и до 96 см. Это делает арбалет очень универсальным, и он подойдет абсолютно каждому, не зависимо от габаритов. Ширина плечей в свободном состоянии равна 45,7 см, в взведенном всего 35,5 см.
  • Небольшой вес. Весит арбалет всего 3,5 кг, что делает его одним из самых легких арбалетов в своем классе.
  • Очень тихий.
  • Автоматическая защита от холостого выстрела всегда защитит ваш арбалет, она не даст произвести выстрел, и снять с предохранителя пока нет стрелы в направляющей.
  • Скорость выстрела стрелы составляет 125 м/с, что с уверенностью относит Accelerator 410 к охотничьим арбалетам. Фрезерованная металлическая колодка которая крепится так же к фрезерованной металлической направляющей 3 болтами делает конструкцию монолитной.
  • Удобное регулируемое цевье позволит подстроить арбалет под себя.
  • Дополнительная планка Weaver внизу направляющей позволяет установить дополнительные аксессуары такие как фонарь, сошки и т.д.

Блочный арбалет MK-XB58

Арбалет MK-XB58 блочный
Арбалет MK-XB58 блочный


Благодаря современным технологиям скорость вылета стрелы составляет 123 м/c. Этого более чем достаточно для охоты и спорта. Запатентованная новейшая технология геометрии плечей и блоков MK-XB58 Kraken позволит добиться максимальной компактности без потери технических характеристик. Тактический регулируемый приклад и стандартная планка Picatinny позволит добиться универсальности и лучшего комфорта. Камуфляжный окрас даст вам преимущество в лесной местности и маскировку для любого зверя.

Блочный арбалет MK-XB56

Арбалет MK-XB56 блочный
Арбалет MK-XB56 блочный


Man Kung MK XB 56 имеет свое уникальное название — Frost Wolf, что в переводе с английского означает "Ледяной Волк". Звучит завораживающе, неправда ли? Одним словом арбалет MK-XB56 очередная новинка от Тайваньской компании Man-Kung, которая уже много лет радует арбалетами и луками со всеми современными технологиями и нововведениями, и самое главное, что по цене они более чем доступны. В отличии от MK-XB52, разработчики немного изменили дизайн плечей, из-за чего арбалет прибавил в скорости 2 м/с, теперь он способен разогнаться стрелу до 115 м/с, добавили возможность регулировки тактического приклада по вертикали, теперь арбалет МК-ХВ56 можно подстроить под себя еще точнее. Пистолетная рукоять покрыта резиной, изменена форма на более анатомичную. Так же можно заметить, что на арбалете установлено новое цевье, которое уже успешно зарекомендовало себя на таких арбалетах, как Стикс и Фобос.

Блочный арбалет MK-400

Арбалет MK-400 блочный
Арбалет MK-400 блочный


Блочный арбалет МК-400 является новинкой 2014 года. Этот арбалет отличает сочетание высокой мощности, точности и удобства эксплуатации. Начальная скорость полёта стрелы у данной модели достигает 115 м/с!

Цевьё арбалета имеет возможность перемещения. Рамочный приклад и пистолетная рукоять также повышают эксплуатационные характеристики арбалета МК 400. Затыльник приклада прорезинен, что исключает скольжение. Установлена защита от холостого выстрела. На плечах арбалета установлены два отбойника для тетивы. Двойная планка Пикатинни позволяет устанавливать различные аксессуары.

Блочный арбалет Ek Blade Plus

Арбалет Ek Blade Plus блочный
Арбалет Ek Blade Plus блочный


Арбалет Blade Plus — это более компактная версия всеми известного арбалета Жнец 370, с видоизмененным более удобным цевьем, предустановленными стопорами тетивы и виброгасителями в плечах. Высокое качество и уникальные эргономические характеристики делают его лучшим приобретением для тех, кто ищет арбалет для охоты и развлечений.

Арбалет блочный Blade Plus отличается следующими особенностями:

  • сделан по системе булл-пап, когда курок вынесен вперед по отношению к снаряду, что позволило уменьшить длину арбалета и улучшить его балансировку
  • регулируемый приклад позволяет настроить арбалет под ваши физические параметры и добиться идеальной прикладки.
  • оснащен автоматическим предохранителем, а также предохранителем от холостого выстрела, который не позволит произвести выстрел без стрелы на направляющей.

Блочный арбалет Ek Cobra Siege

Арбалет Ek Cobra Siege блочный
Арбалет Ek Cobra Siege блочный


Блочный арбалет Siege – это следующий этап развития арбалетов серии Cobra от компании Ek Archery.

Удобство, компактность и скорострельность он унаследовал от арбалета Cobra R9, а выдающиеся технические характеристики, позволяющие использовать его для охоты, Siege получил благодаря самой современной блочной системе плеч. Рычажный механизм значительно упрощает использование арбалета. При взведении рычага, УСМ смещается вместе с направляющей и захватывает тетиву. При обратном движении рычага, спусковой механизм возвращается в исходное положения взводя тетиву. Работа с рычагом не вызывает особой сложности, но требует некоторой сноровки, которая приходит после 10 -15ого выстрела.

 Как и оригинальный R9, Siege легко разбирается на три части: корпус, приклад, плечи в сборе. Крепление осуществляется с помощью штифтов. На сборку и разборку арбалета Siege уйдет не больше 15 секунд. Весь комплект легко прячется в сумку, чехол или рюкзак.

Cobra System Siege, благодаря своим тактико-техническим характеристикам, подходит и для использования на охоте! При этом, в отличии от обычных охотничьих арбалетов, Siege остается в той же степени удобным и для практической и развлекательной стрельбы.

Рекурсивный арбалет Ek Cobra System RX Adder

Арбалет Ek Cobra RX Adder рекурсивный
Арбалет Ek Cobra RX Adder рекурсивный


Это настоящая революция в мире арбалетов. Модель является продолжателем линейки тактических арбалетов с системой моментального взвода с помощью рычага. Помимо этой новаторской системы UnderLever Cocking, арбалет Cobra System RX Adder оснащен встроенным магазином вмещающим шесть снарядов, что и делает новинку по-настоящему революционной.

Мы все привыкли к большим, тяжелым и труднотранспортируемым арбалетам, которые предназначены для одной задачи — один раз точно и эффективно выстрелить. С Cobra System RX Adder мы получаем компактный, скорострельный арбалет, который легко подвергается разборке и к тому же еще и многозарядный. Арбалет имеет надежную и простую конструкцию, что оценят по достоинству как новички, так и опытные пользователи.

Рекурсивный арбалет MK-XB27

Арбалет MK-XB27 рекурсивный
Арбалет MK-XB27 рекурсивный


MK-XB27 — модель 2019 года от компании Man Kung. Это единственный рекурсивный арбалет от компании Man Kung оснащенный нижней планкой weaver. MK-XB27 имеет регулируемый приклад и автоматический предохранитель.

Характеристики:

  • Рабочий ход тетивы: 11" (27,94 см.)
  • Рекомендуемый размер стрел: 410 мм (16")
  • Длина арбалета регулируемая прикладом: 30,7-32,28" (77,97-81,99 см.)
  • Размах плечей: 66 см
  • Вес: 2.35 кг
Для того, чтобы оставить комментарий, или