26 октября 2020 0 2754

Топ по-настоящему легких складных ножей

Складной нож — это один из основных элементов набора EDC. И зачастую, один из самых тяжелых. Если у вас с собой помимо ножа есть еще мультитул, фонарь и, например, тактическая ручка, всё это в совокупности может весить весьма ощутимо. 

Так как нож используется, как правило, чаще, то его вес — это один из самых важных параметров. Давайте посмотрим на наиболее удачные с нашей точки зрения складные ножи, которые обладают одной общей чертой: относительно легким весом.

1. Spyderco Delica

Delica — один из самых популярных ножей от Spyderco, наряду с Endura и другими. Как и в большинстве ориентированных на пользователя среднебюджетных ножах компании, основное внимание здесь уделяется эргономике. Delica имеет рукоять из FRN (нейлона, армированного стекловолокном) со специальной двунаправленной текстурой для надежного захвата. Кроме того, этот материал весьма легкий, что и является для нас важным. Нож весит всего 70 грамм.
Стоит отметить, что Delica выпускается в большом разнообразии, чтобы удовлетворить любой вкус - разные стали, цвета рукояти, есть даже версия Titanium с клинком из дамаска.

Spyderco Delica

2. Cold Steel Broken Skull

При весе в 90 грамм, этот нож имеет длину клинка в 107 миллиметров. Это действительно впечатляет. Кроме того, Cold Steel не стала экономить на материалах. Сталь клинка CPM-S35VN — одна из самых популярных в ножевой сфере, а специальное покрытие на клинке защищает от коррозии. Рукоять сделана из G10 и имеет тонкий, изящный профиль. Вообще, этот нож вполне можно было бы назвать джентельменским, будь он в полтора-два раза меньше по габаритам. Также как и Spyderco, Broken Skull имеет несколько вариаций в плане цветов. Есть даже розовый.

Cold Steel Broken Skull


3. Kershaw Leek

Kershaw Leek — почти идеальный EDC. Тонкая конструкция облегчает каждодневную переноску, а острый клинок из высокопроизводительной стали Sandvik 14C28N обеспечит выполнение большого спектра задач. Клинок представляет собой модифицированный Drop-Point, поэтому это хороший нож для нарезки, а тонкий наконечник дает ему возможность прокалывания и возможность выполнять более мелкую работу. Как и многие ножи от Kershaw, Leek оснащен системой открывания SpeedSafe с двусторонним управлением. Открывать можно также флиппером. Несмотря на то, что нож имеет рукоять из стали, весит он довольно мало, всего 85 грамм.

Kershaw Leek


4. Benchmade Bugout

Benchmade Bugout — один из самых популярных и обсуждаемых ножей для повседневного ношения и благодаря сочетанию отличной эргономики, высокой производительности и сверхмалого веса легко понять, почему. Его самой большой особенностью является клинок из нержавеющей стали премиум-класса CPM-S30V длиной 83 миллиметра, который удерживается фирменным замком Axis и раскрывается с помощью традиционного шпенька. Grivory был выбран в качестве материала для рукояти Benchmade Bugout. Это чрезвычайно легкий вид нейлона, который очень прочен несмотря на свой вес. Для еще большей прочности вокруг замка в Benchmade установили стальные лайнера на передней части рукояти. Обычно замок Axis оснащен стальным фиксатором, но чтобы дополнительно уменьшить вес, Bugout снабдили титановым вариантом. Итого, весит нож 54 грамма.

Benchmade Bugout


5. SOG Ultra C-Ti

SOG Ultra C-Ti представляет собой уникальное сочетание компактного складного ножа и зажима для денег. Его размер в закрытом состоянии составляет всего 87 миллиметров, поэтому этот нож легко помещается в любой карман, заменяя кошелек. Запатентованный замок SOG Arc Lock надежно удерживает нож в закрытом состоянии и позволяет быстро раскрыть его в любой момент. Надежная клипса для денег надежно удерживает купюры и кредитные карты, что делает Ultra C-TI незаменимым универсальным инструментом для повседневного ношения. Весит нож всего 37 грамм.

SOG Ultra C-Ti


На этом наш рейтинг самых удачных легких ножей завершается. Также напоминаем, что на нашем сайте вы можете найти огромное количество складных ножей, в любых "весовых категориях" и абсолютно для любых задач.

Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или