5 мая 2019 0 3509

ТОП-5 маленьких ножей

Складные ножи для повседневного ношения имеют длину клинка около 70-90 мм. Это хорошая длина для большинства целей — достаточная для того, чтобы ощущать, что в руке нож, а не овощечистка, но при этом сохраняется возможность использования ножа одной рукой. Но, поскольку за последние несколько лет ножевой рынок заметно расширился, произошел заметный сдвиг в сторону качественных ножей меньшего размера, практически сопоставимых с брелками. На это есть несколько причин. 

Во-первых, маленькие складные ножи вызывают гораздо меньше вопросов и косых взглядов со стороны окружающих, а во-вторых, небольшие ножи практически незаметны при использовании на каждый день. Кроме того, они все выглядят очень стильно и харизматично. Если вы ищете качественный маленький нож(или брелок), ниже приведен список действительно классных моделей от разных производителей.

Kershaw Cinder

Эта модель была создана Kershaw в коллаборации с Риком Хиндерером, одним из самых известных ножевых мастеров. Помимо своих размеров, Kershaw Cinder отличается весьма необычным форм-фактором, благодаря которому возможен захват тремя пальцами. Это обеспечивает хорошее удержание ножа и, как следствие, исключительную мощность реза. Клинок ножа изготовлен из стали 3Cr13, главным преимуществом которой является неплохое противодействие коррозии. Рукоять может быть выполненной как из меди, так и из популярного G10. Кстати, эта модель оказалась еще в одном топе - топе самых продаваемых ножей Forest-Home за 2019-й год!

Складной нож Kershaw Cinder Copper

Нож Kershaw Cinder Copper cталь 3Cr13 рукоять медь (1025CUX)
Категория: Kershaw
Бренд: Kershaw
Cinder Copper — миниатюрный нож от Kershaw. Его небольшой размер позволяет хранить и использовать его практически в любом месте - на ключах, в машине, дома, на работе. Рукоять имеет медные накладки, это выглядит весьма оригинально.
Длина клинка
36 mm
Материал клинка
3Cr13
Материал рукояти
Медь
Недостатки
Медная рукоять Держит заточку - средне
Преимущества
Легкий Есть открывашка
Страна
США
Вес
25 g
Преимущества
  • Легкий
  • Есть открывашка
Недостатки
  • Медная рукоять
  • Держит заточку - средне


Benchmade Micro Pocket

Складной нож от американской компании Benchmade. Над дизайном этого небольшого складного ножа работал американский мастер Шейн Зиберт (Shane Sibert), основатель кастомного ножевого бренда Sibert Knives. Нож проектировался исключительно как повседневный инструмент с набором функций полноразмерного ножа в компактном исполнении. Ножи выпущены ограниченным тиражом, каждый клинок пронумерован! Клинок изготовлен из стали CPM-20CV, которая будет долго держать рабочую кромку острой. Рукоять выполнена из титана, легкого материала, что позволит с комфортом носить нож с собой каждый день.

Складной нож Micro Pocket Rocket

Spyderco HoneyBee

Пожалуй самый миниатюрный и харизматичный участник нашего списка. И при этом он остаётся Spyderco, со всеми узнаваемыми нюансами ножей компании. Нож можно прикрепить к ключам и использовать каждый день. А можно приобрести в качестве подарка, такому обрадуется любой человек. Рукоять из нержавеющей стали позволит нанести любую гравировку. Эта модель полностью функциональна, клинок из стали 420 острый и не подвержен коррозии.

Cкладной нож Spyderco HoneyBee

Нож Spyderco HoneyBee SS сталь 420 рукоять сталь (C137P)
Категория: Spyderco
Бренд: Spyderco
Миниатюрная пчелка от Spyderco. Это крохотный нож с системой слипджоинт — простой и надежной конструкции. Маленькая пчелка сослужит верную службу, вскрывая конверты и посылки.​
Длина клинка
40 mm
Материал клинка
420
Материал рукояти
Сталь
Страна
Китай
Вес
16 g

Boker Plus Rocket

Этот складной нож был произведен Boker в сотрудничестве с разработчиком Дарриэлем Кастоном, который наиболее известен как дизайнер тактических ручек. Несмотря на свои размеры, модель имеет узнаваемую, серьезную внешность и несет в себе дух утилитарности. Нож надежно ощущается в руке, длинный паз на клинке обеспечивает возможность удобного открывания одной рукой. Рукоять изготовлена из титана и надежно фиксирует клинок с помощью замка Framelock.

Складной нож Boker Plus Rocket

Нож Boker Plus Rocket сталь 440C рукоять Titanium (01BO264)
Категория: Boker Plus
Бренд: Boker
Plus Rocket — компактный нож от разработчика Дарриэля Кастона, который известен как дизайнер тактических ручек. Этот нож имеет одностороннюю титановую рукоять, куда заходит симметрично заточенное лезвие. Материал клинка - сталь 9Cr13CoMoV с молибденом и ванадием в составе.
Длина клинка
44 mm
Материал клинка
440C
Материал рукояти
Титан
Страна
Германия
Вес
37.5 g

Opinel № 2

Также как HoneyBee — это маленький, но все же Spyderco, так и Opinel №2 — это маленький, но все же Opinel! Модель предназначена для каждодневного ношения. Благодаря весу, нож можно прикрепить на ключи и он будет незаметен. Его можно класть в любой карман, фирменный замок Virobloc не даст ножу раскрыться и ваши карманы будут в безопасности. Это традиционный нож Opinel, только небольшого размера. Легкий и недорогой, он демонстрирует простую утонченность.

Нож-брелок Opinel 2

Нож-брелок Opinel №2 Tradition сталь 12C27 рукоять бук (0000652)
Категория: Opinel
Бренд: Opinel
Коллекция Tradition — это традиционые складные ножи Opinel с уникальной системой блокировки клинка Viroblock®. Вневременные ножи коллекции созданы специально для кемпингов или пикников на природе и доступны в широком диапазоне цветов и материалов рукояти.​
Длина клинка
40 mm
Материал клинка
Sandvik 12C27
Материал рукояти
Дерево
Страна
Франция
Вес
6 g

Все эти складные ножи хоть и отличаются по размеру от своих "старших братьев", все же являются настоящими ножами, которые могут пригодиться каждый день. Они прекрасно справятся с несложными задачами, а также могут стать прекрасным подарком.

Теги: Ножи
Для того, чтобы оставить комментарий, или