Кухонные ножи. Всё, что нужно знать о поварской тройке

Без чего не обходится на кухне? На самом деле, много без чего, но одна из главных деталей - это ножи. А поскольку Forest-Home - это магазин ножей, то мы снова будем говорить о ножах! Ножи для кухни бывают разных видов и у каждого из них есть специализация: разделка, шинковка, нарезка или чистка. 

Конечно, можно справиться минимальным набором в виде универсального кухонного ножа, который наверняка есть на каждой кухне, но намного приятнее выполнять определённую работу инструментом, который предназначен для этого. Тогда рутина готовки превратится в настоящий творческий процесс. Кроме того, сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за кухонными ножами.

Нож шеф-повара

Шеф, что и понятно из названия, это шеф на любой кухне, он возглавляет поварскую тройку. Большую часть задач можно выполнить именно ножом. Шеф-ножом можно чистить, рубить, шинковать практически любые продукты. Главные отличительные черты ножа шеф-повара:

  • Общая длина ножа достигает 35 см, из которых 16-24 - это клинок
  • Клинок широкий и довольно массивный обух, примерно до 2 мм
  • Такие ножи довольно много весят, благодаря чему вы можете прилагать меньше усилий при шинковке
  • Лезвие широкое у основания, узкое и заостренное на кончике

Также следует обратить внимание на то, чем длиннее клинок шефа, тем сложнее с ним управляться, поэтому новичкам рекомендуется обратить внимание на модели с клинками до 18-20 сантиметров, в то время как профессионалы отдают предпочтения более крупным представителям шеф-ножей. 

Ещё одна особенность: его эргономика и сбалансированность. Рукоять должна хорошо лежать в руке и не выскальзывать во время интенсивной работы, также на ней не должно быть выступающих деталей, которые могли бы натирать руку повара. Сбалансированное распределение веса между клинком и рукоятью также важно особенно при длительной работе. 

Европейский и Японский шеф

Эти ножи делятся на два основных вида: европейский шеф-нож и сантоку, пришедший к нам из Японии. Эти ножи между собой сильно различаются.

Сантоку

Нож выделяется опущенным острием и меньшим, в сравнении с европейским товарищем, весом. Сантоку хорошо подходит для разделки, нарезки тонкими кусками и шинковки. Сантоку переводится с японского как “три хороших вещи”: резать, рубить и шинковать. Также сантоку в целом меньше, чем европейские ножи шефа.

Европейский шеф-нож

Такой шеф-нож имеет в целом более брутальную и тяжёлую конструкцию, которая, впрочем, не делает его хуже, чем сантоку. Кончик заостренный, инструмент подойдет для пластования, шинковки или рубки. Также шеф-нож идеально подходит для работы с мясом и морепродуктами.

Подборка шеф-ножей

Универсальный кухонный нож

Универсальный нож - это растяжимое понятие. В классической поварской тройке подразумевается среднего размера разделочный нож, пригодный для большинства задач, хотя стоит заметить, что он никогда не заменит все ножи. Универсал отличается тонким твёрдым лезвием, идеален для нарезки небольших продуктов, например, грибов. 

Иногда вторым членом тройки выступают филейные (слайсерные) ножи, предназначенные для тонкой нарезки и сервировки. Рассмотрим их немного подробнее.

Слайсерный нож

Филейный, он же слайсерный нож, имеет узкий длинный клинок с тонким обухом, подходит для овощей, сервировки, нарезки колбасы или ветчины. Такой нож позволяет делать ровный или изогнутый декоративный рез одним движением. К узкому лезвию меньше прилипают отрезанные ломтики, а на более широких слайсерах имеются выемки ㅡ воздушные карманы.

Подборка универсальных и слайсерных ножей

Овощной кухонный нож (коренчатый)

Итак, мы дошли до третьего члена тройки. Самый маленький нож из всех троих, предназначен для работ, где требуется тонкость. С помощью этого ножа нарезают мелкие овощи, чистят или делают узорную нарезку. Кстати, если вы не планируете делать лепестки из яблок или редиса, коренчатый нож всегда можно заменить овощечисткой, это будет более практичным решением. 

Подборка овощных ножей

О других кухонных ножах

Кухонная тройка подошла к концу, но всё ещё остаётся множество видов кухонных ножей, которые используются для различных задач. В нашем каталоге вы можете найти ножи для хлеба, стейков и даже для устриц

В комментариях обязательно поделитесь, чем вы пользуетесь на своей кузне! А ещё мы будем рады посмотреть на ваши кулинарные шедевры, приготовленные с помощью этих ножей :)

Для того, чтобы оставить комментарий, или