Можно ли дарить ножи

Считается, что в России не принято дарить ножи, потому что это плохая примета. Об этом каждый слышит практически с детства, если подарить нож, то это обязательно приведёт к ссоре. Давайте разберём этот вопрос более подробно. Можно ли дарить нож мужчине или женщине?

Почему не принято дарить ножи и что с этим делать

В России и многих других странах не принято дарить ножи, это считается дурной приметой, якобы нож может привести к ссоре и к другим негативным последствиям. Эта примета связана со многими суевериями, которые тянутся в наше время ещё из средневековья. К примеру, в средневековье у многих людей нож ассоциировался с колдунами, ведьмами и оккультными ритуалами, от чего считалось, что нож - это дурной инструмент. Но мы-то с вами знаем, что никаких колдунов не существует :)  


Впрочем, давайте всё же подробнее рассмотрим различные мифы и приметы, свойственные многим странам Европы и СНГ.

Нож приведёт к ссоре или разрыву отношений

Считается, что подаренный нож рассекает узы дружбы или семейные узы. Это первая и, в общем-то, основная причина суеверий.

Нож будет мстить новому хозяину 

Такое интересное поверие сложилось, что в старые времена хорошие ножи делались в основном на заказ, они впитывали энергетику своего хозяина. А при дарении нож мог как бы обидеться и начать вредить новому хозяину. 

Нож ассоциируется с колдовскими силами и нечистью

Нож всегда был важным атрибутом в проведении  магических ритуалов. Ранее для того, чтобы наслать беду на человека, втыкали нож в лутку двери его дома. 

Также считалось, что нечисть любит прятаться в углах. А на ноже много углов.

Во многих странах, в России в том числе, эти приметы обходят очень просто. В обмен на нож отдаётся монетка любого номинала. Таким образом вы этот нож как бы купили. Ещё монетка символизирует выкуп души у потусторонних сил и отменяет все дурные предзнаменования.

Ножевые обычаи Средней Азии

А вот здесь всё обстоит совершенно по-другому. Здесь нож считается самым дорогим и престижным подарком, также считается, что нож является оберегом, отгоняющим зло и несчастья. 

В Японии считается, что ножи, и даже ножницы, не только отпугивают злых духов, но и приносят владельцу удачу. В стране Восходящего Солнца есть обычай дарить ножи на так называемый несчастливый возраст, у женщин это 19, 33 и 37 лет, у мужчин – 25, 42 и 61. Этот возраст у японцев называется якудоси.

Ещё одна особенность, которая приписывается ножам в Японии, это возможность открыть новую страницу судьбы или прорубить путь к  счастью. Дело в том, что в Японском иероглифы «разрезать» и «открыть» имеют одинаковое начертание.

Нож кухонный Kanetsugu Special Offer 170мм сталь AUS-8/SUS410 рукоять розовое дерево (2003)
Категория: Kanetsugu
Бренд: Kanetsugu
Кухонный нож сантоку Kanetsugu Special Offer с клинком 170 мм. Это универсальный японский нож. Santoku в переводе означает три добродетели: мясо, рыба и овощи. Этот нож подходит для работы в домашних условиях, для самых разнообразных манипуляций на кухне. Им можно чистить, нарезать, шинковать любые продукты и при этом получать несравнимое удовольствие, ведь он создан с учётом требований кулинаров к удобству, эргономике и качеству инструмента.
Длина клинка
170 mm
Материал клинка
AUS-8
Материал рукояти
Дерево
Страна
Япония
Вес
95 g

Нож Nagao Higonokami Mizushibuki Splash Black сталь Blue Paper рукоять сталь
Категория: Higonokami
Бренд: Higonokami
Японский нож с увеличенным хвостовиком из стали Blue Paper. Черная ручка из нержавеющей стали покрыта каплями прозрачной смолы, для предания эффекта водных брызг. Есть отверстие для темляка.
Длина клинка
75 mm
Материал клинка
Blue Paper
Материал рукояти
Сталь
Страна
Япония
Вес
45 g

Нож кухонный Kanetsugu Special Offer 90мм сталь AUS-8/SUS410 рукоять розовое дерево (2000)
Категория: Kanetsugu
Бренд: Kanetsugu
Нож Kanetsugu Special Offer предназначен для очистки и нарезки корнеплодов и др. овощей, удаление семян, глазков картофеля, очистки кожуры и вынимания косточек, вырезание мелких украшений, для фигурной резки овощей и фруктов при приготовлении гарниров.
Длина клинка
90 mm
Материал клинка
AUS-8
Материал рукояти
Дерево
Страна
Япония
Вес
46 g

Ремесленный нож Yoshiharu сталь SK-5 рук. пластик (PL-300)
Категория: Резьба по дереву
Бренд: Yoshiharu
Нож для резьбы по дереву. Предназначен для вырезания различных миниатюр. Оснащен качественными японским лезвиям и подойдет как начинающим, так и профессионалам. ​В клинке используется нержавеющая сталь, рукоять инструмента выполнена из высококачественного пластика.
Страна
Япония

Ножи в культурах других стран

Ножи играют важную роль во многих странах. Нож принято дарить в честь признания совершеннолетия. Иногда принято класть нож в колыбель младенца, как оберег. 

В Финляндии если молодой человек хотел сделать девушке предложение, он вкладывал свой нож в ножны девушке. Если она не вынимала нож – назначалась свадьба.

Уже никто не знает откуда в нашей стране появились такие странные суеверия относительно ножей, ведь ещё в царские времена имело широкое распространение наградное холодное оружие у военных. Даже в наши дни присвоение офицерского звания в морском флоте не обходится без кортика. А у народов Кавказа и казаков и сейчас при рождении сына принято дарить кинжал или нож.

Нож Кизляр Финский сталь AUS-8 стоунвош рукоять эластрон Черный (011305)
Категория: Кизляр ПП
Бренд: Кизляр
​Данный финский нож от компании «Кизляр» изготавливается из коррозийно-стойкой стали. Рукоять ножа сделана из эластрона. Это доступный и очень прочный материал. Устойчив к химических веществам, не боится истирания, хорошо себя чувствует, как при низких, так и при повышенных температурах.
Длина клинка
111 mm
Материал клинка
AUS-8
Материал рукояти
Эластрон (Elastron G)
Страна
Россия
Вес
120 g

Нож Helle Tollekniv сталь Sandvik 12C27 рукоять карельская береза (14609)
Категория: Helle
Бренд: Helle
Tollekniv — это надежный универсальный, созданный Helle в 2005 году. Вариация на тему финского ножа, с его традиционной рукояткой с «грибком». От классического «пуукко» модель Tollekniv отличается своими скандинавскими, относительно невысокими спусками. Нож имеет широкий и довольно тонкий клинок, очень прочный и обладающий великолепными режущими свойствами. Этот легкий, недорогой и практичный нож обладает всеми свойствами, необходимыми ножу путешественника. В комплекте идут погружные ножны из коричневой кожи с тисненой эмблемой фирмы Helle.
Длина клинка
104 mm
Материал клинка
Sandvik 12C27
Материал рукояти
Дерево
Страна
Норвегия
Вес
86 g

Нож НКВД реплика (ДОФ)
Данный нож принадлежит к типу "СМЕРШ" — гражданскому аналогу боевой "финки", стоявшей на вооружении войск НКВД во время Великой Отечественной войны. Такие ножи имели хорошую репутацию и до сих пор популярны в силовых структурах. Нож выполнен из высокоуглеродистой коррозионно-устойчивой стали​ 95x18.
Страна
Россия
Вес
404 g

Можно ли дарить ножи мужчине или женщине

В любом случае суеверия работают лишь тогда, когда человек в них верит и в наше современное время все суеверия давно отходят на второй план. И если вы считаете, что человек оценит такой подарок, то смело дарите. А если он суеверен – возьмите с него монетку. А ещё лучше, как вежливые японцы, положите свою, которая вам же потом и вернётся

Всегда будет хорошим тоном подарить нож тому, кому он нужен, например, повару или охотнику, ведь их профессии очень плотно переплетены с этим инструментом. 

Уже близко 23 февраля и другие праздники весны, и совсем скоро встанет вопрос: что подарить мужчине на 23 февраля, что подарить девушке на 8 марта? Если вы выбрали подарком нож, то это подборкой мы поможем вам определиться. 

Набор ножей кухонных Victorinox 11 предметов на подставке (6.7153.11)
Категория: Victorinox
Бренд: Victorinox
Набор Victorinox включает в себя 11 предметов, которые наиболее часто используются на кухне. 10 ножей помогут при резке, чистке и разделке любых продуктов. Мусат позволит держать заточку как можно дольше до использования точильных камней. Все ножи и мусат удобно и органично хранятся в специальном блоке, который занимает немного места и легко впишется в любой дизайн.
Материал клинка
X50CRMOV15
Материал рукояти
Полипропилен
Страна
Швейцария

Набор ножей кухонных Victorinox сталь X50CrMoV15 5 предметов (5.1163.5)
Категория: Victorinox
Бренд: Victorinox
Кухонный набор Victorinox из пяти наиболее часто используемых при готовке ножей поможет справиться с любой задачей в кулинарии. Комплект состоит из инструментов разного размера и применения. Лезвия Victorinox изготовлены из прочной нержавеющей стали, а ручки из надежного пластика.​
Материал клинка
X50CRMOV15
Материал рукояти
Полипропилен
Страна
Швейцария

Нож кухонный Xin Cutlery Utility knife сталь 304Cu рукоять Red/Black G10 (XC104)
Категория: Xin Cutlery
Бренд: Xin Cutlery
Utility knife​ воплощает в себе дух величайших дизайнеров ножей и создаются с высочайшим уровнем точности и тщательности. Их самое уникальное качество - это лезвие из пищевой антибактериальной нержавеющей стали 304Cu в сочетании с порошковой легированной сталью, что обеспечивает безопасную и высокую эффективность резки.
Длина клинка
174 mm
Материал клинка
304Cu
Материал рукояти
G10
Страна
Китай
Вес
178 g

Нож Cold Steel Finn Wolf сталь AUS-8A рукоять Red Griv-Ex (20NPH)
Категория: Складные ножи
Бренд: Cold Steel
Подавляющее большинство колдстиловских новых ножей от 2015 года отличается от старых лишь более совершенным материалом клинка. Нож Cold Steel Finn Wolf — один из немногих исходно новых моделей, выпущенных этой фирмой в пятнадцатом году. Здесь сталь остается проверенной нержавейкой Aus-8, имеющей хорошие режущие свойства, а вот сама форма для складного ножа несколько необычна - это классическая финка, надежная и многофункциональная, в обухе толщиной в три миллиметра с мощным скандинавским острием. Длина клинка меньше девяти сантиметров, что позволяет классифицировать его на территории России ножом хозбыт-назначения. За открытие ножа отвечает удобный двухсторонний шпенек на клинке.
Длина клинка
89 mm
Материал клинка
AUS-8A
Материал рукояти
Grivory
Страна
США
Вес
96 g

Нож Extrema Ratio MF1 Full Auto Satin сталь N690 рукоять Black Aluminium (EX/133MF1F.AUTOSATR)
Категория: Складные ножи
Бренд: Extrema Ratio
MF1​ — универсальный тактический нож из линейки складных ножей Extrema Ratio. ​Клинок с понижением линии обуха имеет изящный и хищный профиль. Его длинное фальшлезвие наделило острие очень хорошей проникающей способностью. ​Высочайшее качество материалов, безупречная работа конструкторов и дизайнеров, а также, качество его сборки, обуславливают его достаточно высокую цену.​
Длина клинка
89 mm
Материал клинка
Bohler N690Co
Материал рукояти
Алюминий
Страна
Италия
Вес
181 g

Нож Microtech Ultratech S/E Bronze Apocalyptic сталь M390 рукоять Black Aluminium (121-13AP)
Категория: Microtech
Бренд: Microtech
Автоматические модели серии Ultratech у которых процесс открытия и закрытия клинка происходит в автоматическом режиме моментально, управляются при помощи специального ползунка на рукояти ножа. Данная модель имеет узкий острый клинок с финишной обработкой Apocalyptic stonewash с бронзовым оттенком и бронзовой фурнитурой.
Длина клинка
87 mm
Материал клинка
Bohler M390
Материал рукояти
Алюминий
Страна
США
Вес
98 g

Нож многофункц. Victorinox Hunter XT (0.8341.MС9)
Бренд: Victorinox
Нож мультитул с фиксирующимся лезвием Охотник «HUNTER XT», известен во всем мире, как официально состоящий на вооружении военнослужащих швейцарских вооруженных сил. Состоит из нескольких инструментов способных выполнять шесть функций, большое фиксирующееся лезвие сделано со специальным кольцом для удобства открывания. Двухкомпонентная шершавая рукоятка очень удобна для захвата, в комплект входит шнурок из нейлона. Всего содержит 7 предмета.​
Длина клинка
111 mm
Материал клинка
X50CRMOV15
Материал рукояти
Нейлон
Страна
Швейцария

Мультитул Leatherman Raptor Rescue Black
Категория: Leatherman
Бренд: Leatherman
Leatherman Raptor представляет собой инструмент, необходимый военным, пожарным и другим службам неотложной помощи для быстрой и безопасной работы в чрезвычайных ситуациях. Мультитул разработан при участии медработников спецподразделений, военных и пожарных: именно поэтому в Raptor есть все необходимое для первой помощи без перегруза ненужными инструментами, подчас лишь усложняющими оперативное реагирование в условиях, угрожающих жизни.
Материал клинка
420
Материал рукояти
ABS-пластик
Страна
США
Вес
164 g

Мультитул Leatherman Wingman
Категория: Leatherman
Бренд: Leatherman
Универсальный нож мультитул, имеет небольшой размер по сравнению с аналогичными моделями Leatherman. Идеальный, легкий, помещающийся в карман стальной инструмент Leatherman Wingman позволяет Вам легко открыть лезвия одной рукой, а также имеет подпружиненные плоскогубцы с новым дизайном.​ Все опции фиксируются от случайного закрытия.​ Купить мультитул Лезерман вы можете в нашем магазине по самой выгодной цене!
Длина клинка
66 mm
Материал клинка
420HC
Материал рукояти
Сталь
Страна
США
Вес
195 g

Для того, чтобы оставить комментарий, или